Блог / статьи

Рынок недвижимости: плавучие дома и другие архитектурные решения

Рынок недвижимости: плавучие дома и другие архитектурные решения
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Плавучие дома на водоемах могут появиться в России. Возможности строительства так называемых «хаусботов» рассмотрят до 1 июля 2021 года руководители Минприроды, Минстроя и МЧС, с привлечением Росприроднадзора и Росреестра. Также правительством будут представлены предложения о возможности развития агротуризма в Карелии и строительства гостиниц на землях сельскохозяйственного назначения.

Хаусбот - это самостоятельный «самоходный дом на воде, с автономными системами жизнеобеспечения». Впервые такие плавучие дома появились в начале 20 века в США, а далее в Европе. Причинами образования целых поселков из хаусботов стали высокие налоги на землю, а также ее недостаток и дорогая цена на покупку в крупных городах. Речные участки стоят существенно дешевле. Во Франции, например, для постоянного проживания на воде нужно только купить соответствующее разрешение в мэрии, с правом обустройства и прокладки коммуникаций к дому на воде.

Жилищное законодательство РФ никак не определяет статус хаусботов. Но его можно зарегистрировать как плавсредство в Государственной инспекции по маломерным судам.

Еще в 2018 году на канале им. Москвы планировалось создание сети плавучих отелей, которая бы состояла из 15-30 хаусботов жилой площадью 100-160 кв. м и занимала примерно 1 га водной поверхности, а также часть прибрежного участка земли для автопарковки и размещения необходимой инфраструктуры.

Производством хаусботов в России мелкими партиями занимаются предприниматели. В 2018 году дизайнером из Саратова Максимом Живовым был спроектирован модульный дом-лодка под названием Modul Go, в стандартной комплектации состоящий из двух спален, гостиной и санузла, общей площадью около 50 кв. м, стоимость строительства которого обойдется примерно в 20 миллионов рублей.

Известна практика постоянного проживания на воде в Санкт-Петербурге, на Ждановской набережной, в доме-дебаркадере площадью примерно 960 кв. м, из которой жилая составляет около 270 кв. м, а вся остальная отведена под технические помещения и палубы. Для проживания в таком «доме» необходимо свидетельство о праве собственности на судно, а также договоры с ресурсоснабжающими организациями и договор водопользования.

В целях ограничения и сокращения контактов между людьми в период пандемии, и в тоже же время для сохранения социальной активности, по всему миру стали появляться различные интересные архитектурные решения.

В Париже, например, планируется создать плавучий кинотеатр, который будет состоять из огромного экрана, 38 моторных лодок, а также 150 шезлонгов на набережной, расположенных на социальной дистанции друг от друга. Автор проекта — компания Paris.

В Венгрии архитекторы Hello Wood создали специальный офис-кабинку Workstation для удаленной работы на природе. Конструкция представляет из себя деревянный куб с многоугольными гранями и панорамными окнами, достаточно просторный для оборудования полноценного рабочего кабинета и зоны отдыха, который можно разместить на дачном или лесном участке.

В Москве создан Igloobar с купольными беседками для компаний до 16 человек, который расположили на крыше двух многоэтажек. Для поддержания комфортной температуры внутри беседки оборудованы электрокаминами. В них расположены удобные кресла, диваны, столы, розетки. Еду и напитки можно заказать как из многочисленных ресторанов фуд-корта, расположенного на первом этаже здания, так и принести с собой.

Основными трендами в архитектуре и недвижимости 2021 года становятся: бесконтактность и развитие цифровой среды, создание электронных сервисов и приложений, создание быстровозводимых модульных домов с гибкими планировками, близость к природе, собственная территория, экологичность, бережное отношение к природе, ЗОЖ, деурбанизация и другие.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость