Блог / статьи

Сдержанный оптимизм биржевых игроков

Сдержанный оптимизм биржевых игроков
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Сезон хорошей отчетности в США продолжается. Кратковременная нервозность на американском рынке была вызвана очередными заявлениями главы ФРС. Пауэлл фактически признал более длительное (по сравнению с ранее сделанными предположениями) влияние проинфляционных факторов на экономику, что не помешало основным индексам устремиться к своим максимальным значениям: S&P 500 вырос на 0,75%, а Dow Jones – на 1,10%.

И DAX, и Euro Stoxx50 за неделю выросли почти одинаково: в районе 0,8%. Европейские компании показывают неплохую отчетность, демонстрируя увеличение выручки и доходности. Несмотря на значительную инфляционную составляющую в этом росте и неразбериху, связанную с ценами на энергоносители, ведущие экономики Европы (Германия и Франция) похоже готовы справиться трудностями.

Основные опасения инвесторов относительно экономики Китая уже которую неделю связаны с рынком недвижимости. Между тем количество компаний, находящихся в зоне технического дефолта, невелико, и большинство фирм выполняют свои обязательства. Народный Банк Китая продолжает регулярно вливать ликвидность в экономику. Даже банкротство Evergrande не вызовет краха финансовой системы КНР, хотя и существенно притормозит рост ВВП. Shanghai за неделю прибавил 0,4%, Hang Seng же в плюсе 1,24%. Nikkei вырос на 1,81%. Япония в ожидании перехода к более фискальной политики со стороны нового премьер министра.

На прошлой неделе индексы российских бирж пробили очередные максимумы. За этим правда последовала пятничная коррекция как следствие радикального повышения ключевой ставки Банком России. Эта биржевая «судорога» носила явно избыточный характер. Риски, связанные с инфляцией, снижением финансовой составляющей потенциала инвестирования в нашу экономику и опасения продолжения регуляторного давления на экспортеров – все это сошлось в одной временной точке, спровоцировав не совсем адекватную реакцию биржевых игроков на решение ЦБ РФ. Между тем приток денег иностранных инвесторов на российские фондовые площадки превысил семимесячный максимум. Это при том, что лимиты на Россию у большей части иностранных фондов еще не открыты. По-прежнему цены на нефть выступают в качестве одной из основных движущих сил роста российского рынка. В результате положительная динамика индексов ММВ и РТС сохранилась: ММВБ – минимальная, РТС – чуть больше 0,8%.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки