Блог / статьи

Сервис аутентификации по геометрии лица и шеринг смартфонов

Сервис аутентификации по геометрии лица и шеринг смартфонов
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Президент петербургской девелоперской Группы RBI Эдуард Тиктинский вместе с основателем сервиса Muzlab Виктором Христенко вложились в американский стартап XIX, занимающийся созданием облачного сервиса аутентификации по геометрии лица Entry. Большинство работников компании – выходцы из России. Господа Тиктинский и Христенко дополнительно внесли 500 тысяч долларов на последнем раунде привлечения инвестиций в стартап XIX от инвесторов, общая сумма которых превысила 3,8 миллиона долларов. «На рынке почти нет подобных продуктов, которые делали бы возможной авторизацию пользователя по геометрии лица, без специального сенсора, при помощи одной лишь камеры, и без установки продукта на свой девайс – просто «из облака». С учетом того, как развиваются и становятся все более востребованы технологии кибербезопасности, это очень перспективное решение», – сказал Эдуард Тиктинский. CEO XIX Эмиль Михайлов в свою очередь отметил, что привлеченные инвестиции позволят усилить маркетинговую команду проекта, чтобы «предложить клиентам качественно лучший продукт».

Стартап Arenter, специализирующийся на аренде электроники и различного оборудования, в партнерстве с МТС запустили сервис шеринга смартфонов. На первом этапе можно взять в аренду iPhone последних трех поколений (iPhone XR, 11, 12 и 13) на срок от одного до двенадцати месяцев. Пилотный проект продлится полгода в Москве и Подмосковье, после чего будет принято решение о масштабировании услуги на другие регионы и о включении в сервис других брендов. Цена устройства на месяц будет зависеть от модели смартфона. Аренда iPhone 11 в минимальной комплектации ориентировочно будет стоить 4,2 тысячи рублей, а iPhone 13 Pro Max- от 8,9 тысячи рублей. МТС рассчитывает, что сервис может быть «востребован среди молодежи, которой сейчас не интересны кредиты и постоянные обязательства», а также среди тех, кто хочет протестировать флагманский гаджет перед тем, как принять окончательное решение о его покупке, или, например, взять с собой на отдых смартфон с качественной камерой. В Arenter рассчитывают, что проект с МТС позволит стартапу занять до 10% рынка потребителей смартфонов.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы