Блог / статьи

Снижение ключевой ставки ЦБ и увеличение доходов РФ от экспорта энергоносителей

Снижение ключевой ставки ЦБ и увеличение доходов РФ от экспорта энергоносителей
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

ЦБ снизил ключевую ставку до 9,5 %. Это очередное ослабление ключевой ставки для стимулирования инвестиций, удешевления кредитов и снижения ипотечной ставки.

ЦБ РФ проверит законность введения банками комиссий за обслуживание валютных счетов. Ранее Тинькофф банк, Райффайзенбанк, Росбанк и Уралсиб сообщили о своих планах ввести комиссию за хранение на расчетных и брокерских счетах иностранной валюты. Это ухудшило бы положение клиентов и спровоцировало финансовые потоки переброса средств клиентов на валютном рынке.

США и Европа, формально отказавшиеся от российских энергоресурсов, продолжают покупать сырье из РФ, используя всевозможные лазейки и обходные пути.

Китай и Индия «обнуляют» эффект от санкций в отношении России. С начала 2022 года доходы России от экспорта увеличились на 50%. Вместе с этим российские энергоносители стали дешевле по сравнению со средними мировыми ценами.

Курс доллара впервые с 25 мая опустился ниже 57 рублей, курс евро упал ниже 60 рублей. Снижение валютных ограничений и ставки ЦБ пока не оказали влияния на курс рубля в условиях превышения экспорта над импортом и высоких цен на энергоносители.

Валерий Корнейчук, доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Ресурсы
  • #Экономика