Блог / статьи

Социальная аренда, стоимость жилья и другие новости в сфере недвижимости

Социальная аренда, стоимость жилья и другие новости в сфере недвижимости
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

В декабре компанией ДОМ.РФ будет запущена программа социальной аренды. Первый дом этого проекта представят в Воронеже. Непосредственно для этих целей ДОМ.РФ выкупил 165 квартир в воронежском ЖК «Современник», что составляет одну четвертую от общего количества квартир в доме. Жилье будет сдаваться со всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Арендовать квартиру по этой программе смогут семьи, которые стоят в очереди на жилье и не имеют возможности приобрести квартиру в ипотеку из-за низких доходов. Часть арендной платы жильцов будет погашаться за счет компании ДОМ.РФ, а также из регионального бюджета, что может составить до 80% от среднерыночной.

На заброшенных федеральных землях к 2030 году при участии ДОМ.РФ планируется построить порядка 100 миллионов кв. м жилья. Недавно Госдумой был принят проект закона о комплексном развитии территорий, который позволит сократить процесс подготовки участка под строительство с 2 лет до 6-9 месяцев и упростить тем самым основную задачу.

Минстрой РФ определил норматив стоимости одного квадратного метра жилья на первое полугодие 2021 года, который составит 49 173 рубля. Об этом заявлено в проекте приказа «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на первое полугодие 2021 года и показателях средней рыночной стоимости площади жилого помещения по субъектам РФ». На каждый из 85 субъектов определена средняя рыночная стоимость. По многим регионам РФ этот показатель увеличится по сравнению с 2020 годом, особенно в Москве, регионах Дальневосточного федерального округа: Амурской, Сахалинской областях, в Приморском и Хабаровском крае, а также Якутии и Ленинградской области. В 34 субъектах страны цены на жилую недвижимость сохранятся на текущем уровне. Подешевеет жилье только в одном субъекте - Бурятии. Самая низкая стоимость квадратного метра жилья будет в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Брянской области и составит примерно 31 500 рублей.

В ближайшее время в Госдуму планируют направить законопроект об изменениях в части первую и вторую Налогового кодекса, согласно которому будет упрощена процедура получения гражданами имущественного вычета при приобретении жилья. Документально подтверждать свое право не придется: в автоматическом режиме это будет сформировано через личный кабинет налогоплательщика системой ФНС, которая обработает информацию, обратившись к необходимым для этого источникам.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость