Блог / статьи

США: снова всё внимание инвесторов приковано к мемным акциям

США: снова всё внимание инвесторов приковано к мемным акциям

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

В понедельник, 7 мая, американские индексы завершили торги разнонаправленно. Инвесторы оценивали сделанные на выходных заявления министра финансов США Джанет Йеллен о том, что для США было бы полезно немного повысить процентные ставки. Также Йеллен отметила, что масштабные планы Джо Байдена по росту госрасходов будут позитивны для страны, даже если они приведут к росту процентных ставок.

По итогам торгов индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,36% до 34 630,2 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 0,08% до 4 226,5 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite вырос на 0,49% до 13 881,7 пункта.

Снова в лидерах роста снова находятся любимые реддитом акции: AMC (+14,8%), Gamestop (+12,7%) Blackberry (+13,8%) и Beyond Meat (+4,7%). Акции AMC уже неделю подряд являются лидером по объёму торгов в США. Вчера СЕО крупного брокера Interactive Brokers рекомендовал не шортить данные акции, так как они могут взлететь куда угодно. Ранее Bank of America прекратил покрытие акций AMC, сославшись на отсутствие связи между фундаментальными показателями и ценой акций.

Между тем, акции одного из ведущих в мире производителей компьютеров и мобильных устройств Apple, входящие в состав стратегии "US. Сбалансированная", а также стратегии "Global. И целого мира мало" (доступна только квалифицированным инвесторам) увеличились в цене по итогам сессии на 0,01%.

FDA одобрило разработанное компанией Biogen лекарство от болезни Альцгеймера. На этом фоне акции Biogen взлетели на 38,3%.

Компания MicroStrategy в очередной раз собирается выпустить облигации на $400 млн, чтобы купить ещё биткоинов в долг. На данный момент компания держит около 92071 биткоинов. Инвесторы не оценили одиозный шаг, в связи с чем акции по итогам торгов снизились на 3,07%. Отметим также, что сегодня биткоин падает почти на 10%.

S&P 500

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс S&P 500 торгуется у верхней границы краткосрочного восходящего треугольника. При этом локально индекс перекуплен, о чём показывает высокое значение медленноне стохастического осциллятор.

Материал предоставлен компанией-партнером. Оригинал читайте в источнике: Finam

  • #Рынки