Блог / статьи

Стартапы: что нового на неделе с 14 по 18 декабря 2020 года

Стартапы: что нового на неделе с 14 по 18 декабря 2020 года
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Рынок венчурных инвестиций в России испытывает на себе влияние пандемии, но эксперты видят в переменах больше плюсов, чем минусов. По данным Российской ассоциации венчурных инвестиций, объем и количество вложений в стартапы в первом полугодии 2020 года достигли минимума в сравнении с аналогичными периодами последних пяти лет: 41 миллион долларов при 32 инвестициях. На начало 2020 года приходилось свыше 180 венчурных фондов, но в первом полугодии активность проявили только 17% из них. Впрочем, судя по данным Startup Barometer 2020, сами стартапы в большинстве своем не унывают: одни увидели для себя новые возможности (45% опрошенных в рамках исследования), другие работают над адаптацией продукта к новым условиям (40%), третьи отметили рост интереса инвесторов в связи с актуальностью их продукта (11%). Число проектов, чей возраст менее года, выросло на 8% по сравнению с прошлым годом. Сегодня они занимают почти треть рынка стартапов. На возвращение в норму эксперты дают рынку венчурных инвестиций 1-2 года.

На этой неделе Министерство обороны Франции одобрило стартап по разработке бионических технологий для военных целей. По неофициальной информации, подобные исследования уже ведут американские и китайские военные. С их помощью солдаты будущего должны стать выносливее, сильнее и умнее. Специалисты называют следующие возможные направления исследований: препараты, которые увеличивают выносливость личного состава и помогают обходиться без сна; имплантаты, способные вводить в организм солдата микродозы антистрессовых препаратов либо «улучшать мозговую деятельность»; имплантаты, помогающие дистанционно следить за физическим и психическим состоянием военнослужащего. Подобные программы являются секретными, и выводы об их боевом потенциале чаще являются предположениями.

Безос и Гейтс вложились в стартап с российскими корнями ZeroAvia. Калифорнийская компания производит водородные двигатели, которые не вредят экологии. На сегодня Стартап ZeroAvia уже привлек 37,7 миллиона долларов от правительства Великобритании и группы инвесторов. ZeroAvia производит водородные двигатели для авиации и водородно-электрические самолеты. Основатель и CEO компании — Валерий Мифтахов. Он вырос в Сибири, окончил МФТИ и Принстонский университет, теперь живет в Калифорнии. Глава европейского подразделения ZeroAvia Сергей Киселев — тоже выпускник МФТИ. В ходе раунда финансирования британское правительство выделило компании 16,3 миллиона долларов, чтобы помочь ей к 2023 году создать 19-местный самолет с водородно-электрическим приводом. Остальные 21,4 миллиона долларов ZeroAvia получила от группы инвесторов. В нее вошли: фонд Breakthrough Energy Ventures, который финансируется Биллом Гейтсом, Amazon Climate Pledge Fund, финансируемый Джеффом Безосом, а также Ecosystem Integrity Fund, Summa Equity, Horizons Ventures и Shell Ventures.

Федеральная торговая комиссия США подала в суд на Facebook. Суть претензий: власти утверждают, что корпорация покупала другие стартап-компании с целью ограничения конкуренции на рынке. В числе покупок, сделанных с такой целью, называются Instagram и WhatsApp. При этом основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг прямо заявлял при общении с коллегами, что корпорации следует приобрести тот или иной бизнес с целью устранения конкуренции. Антимонопольное ведомство США намерено разделить бизнес Facebook, чтобы таким образом устранить монополию компании на рынке.

Американские IT-компании спешно собирают вещи и покидают Кремниевую долину. О переезде в более удобные для работы места заявили такие монстры, как: Oracle, Hewlett Packard, а также миллиардер Илон Маск. Начался исход не вчера, но в этом году ускорился (и не в последнюю очередь из-за глобальной пандемии). Для «золотого штата» — Калифорнии, и так постепенно перестающей ассоциироваться с процветанием и богатством, уже в ближайшем будущем могут настать совсем уж черные времена. Такое невозможно было себе представить еще лет 15 назад, когда Калифорния и Кремниевая долина были идеальным местом для бизнеса в сфере IT. Главная причина разочарования инвесторов в мировой столице IT — чрезмерно высокая налоговая нагрузка.

В Москве заработал сервис для привлечения инвестиций в технологические стартапы. Он позволит технологическим проектам разработать презентацию и план продвижения, а также представить свой продукт потенциальным инвесторам. Московский инновационный кластер, подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития, запустил на платформе i.moscow бесплатный сервис «Инвестиционная упаковка проекта». По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, для отобранных стартапов разработают инвестиционную презентацию и финансовую модель. Затем их представят инвестиционному комитету, Агентству инноваций Москвы и Московскому экспортному центру. Каждому предпринимателю Московский инновационный кластер предложит календарь мероприятий и встреч с инвесторами, которые помогут привлечь финансирование и поспособствуют выходу на другие рынки. Стартапы, прошедшие дополнительную экспертизу, смогут претендовать на получение до 36 миллионов рублей от Фонда развития венчурного инвестирования города Москвы. Важное требование: у проекта должно быть софинансирование от внешнего инвестора, размер которого зависит от запрашиваемой суммы.

Ну а теперь о чем-то актуальном и более близком - о нашем здоровье.

Американский стартап AliveCor реализовал компактный прибор для ЭКГ. Устройство под названием KardiaMobile выглядит как пластинка длиной 6 сантиметров с двумя электродами на краях. Человек прикладывает к ним пальцы рук, ждет 30 секунд и процедура окончена, результаты по Bluetooth ушли в смартфон, оттуда через интернет отправляются в облако. Потом можно и врачу их показать, и себе на память оставить. Точность измерений гарантируется не хуже, чем на современных приборах для измерения ЭКГ. Простейший анализ гаджет делает сам. Прибор сертифицирован всеми регуляторами и свободно продается теперь во многих странах. На американском сайте цена на прибор позиционируется на уровне от 89 долларов США, а в России он стоит порядка 12 тысяч рублей. В ноябре 2020 года стартап привлек 65 миллионов инвестиций.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы