Блог / статьи

Стартапы: что нового на неделе с 18 по 22 января 2021 года

Стартапы: что нового на неделе с 18 по 22 января 2021 года
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Средства государственного фонда «Росинфокоминвест», создававшегося для инвестиций в технологические стартапы, планируется перераспределить. Правительство России еще в 2007 году внесло в фонд 1,45 миллиарда рублей, но он хранил эти деньги на депозитах и практически не вел инвестиционной активности, закрыв лишь одну сделку. Среди вариантов использования оставшихся средств — создание агрегатора экспортных поставок для российского IT-сектора. «Росинфокоминвест» был полезен как институт развития, считает заместитель гендиректора Softline по работе с национальными проектами Андрей Шолохов.

Российские бизнесмены запускают все больше интересных и перспективных стартапов. Социальная сеть от основателя «дейтинговой империи» MagicLab Андрея Андреева (в которую входят: Badoo, Bumble и другие сервисы знакомств) тестирует новый формат общения — только аудио. Пользователи Stereo могут участвовать в голосовых чатах, слушать сообщения от друзей или незнакомых людей между собой, записывать свои «голоса» и запускать прямые эфиры в аудиоформате. Сейчас приложение выглядит как каталог подкастов и стримов. Вместо привычных для соцсетей имен и фотографий у пользователей есть никнеймы и аватарки, которые можно модифицировать с помощью встроенных в платформу инструментов. Каждую неделю среди пользователей разыгрывают 25 000 долларов — их получают те, чьи беседы становятся самыми популярными.

Legionfarm — это стартап по повышению геймерских навыков в видеоиграх, который собрал более 1,6 миллиона долларов инвестиций, прошел акселерацию в Y Combinator и нащупал эффективную бизнес-модель, которая приносит несколько миллионов долларов выручки в год. Основателя стартапа, 28-летнего Алексея Белянкина, сравнивают с Илоном Маском инвесторы по обе стороны океана. Поклонниками стартапа стали сооснователи влиятельных в игровой индустрии компаний. Один из них, Кевин Лин, является ментором проекта, а другой, Майкл Сайбел, хвалил Legionfarm в комментарии коллегам из американского Forbes. Сам Белянкин смело рассуждает о революции в индустрии видеоигр, которую может совершить, и строительстве компании-«единорога» - проекта с оценкой от 1 миллиарда долларов.

Чтобы решить проблему избыточного бронирования в гостиницах, при этом увеличив количество занятых номеров и доходов отельеров, разработчики Трентского университета создали алгоритм RoomTetris. Если у владельца отеля произошло бронирование одного и того же номера двумя разными гостями, такое бронирование называется «избыточным». Чтобы не допустить таких проблем, владельцам гостиниц приходится закрывать возможность онлайн-бронирования и терять доход. Для решения этой проблемы разработчики из Трентского университета в Италии создали алгоритм RoomTetris. Программное обеспечение разработано Lion Laboratory факультета информационной инженерии и компьютерных наук Университета Тренто. Исследовательская группа, возглавляемая Роберто Баттити и Мауро Брунато, сотрудничала с местным стартапом Ciaomanager Srl, который предоставил информацию о повседневном управлении отелями. Алгоритм уже подан на патент.

Сервис для знакомств Bumble подал заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам США. Акции будут торговаться на бирже Nasdaq под тикером BMBL. Blackstone Group вложила контрольный пакет акций Bumble в 2019 году, что оценило компанию в три миллиарда долларов, согласно Nasdaq. Компания получила средний доход в размере 26,84 доллара на одного платящего пользователя в 2019 году. Goldman Sachs, Citigroup, Morgan Stanley и JP Morgan возглавят IPO в качестве андеррайтеров. Шаг Bumble последовал за бумом IPO в конце 2020 года и растущим списком стартапов, планирующих стать публичными в 2021 году, включая Poshmark и Affirm.

В России создали беспроводной телевизор. В качестве разработчика выступил российский стартап Reasonance, представители которого показали прототип такого телевизора на технологической выставке CES 2021. Телевизор оснащен поддержкой технологии, способной передавать энергию на расстояние до метра. Помимо прочего разработчики заявляют, что и это не предел - дальность можно увеличить посредством настройки размера проводящих катушек. За беспроводную передачу энергии ответственна внешняя приемная катушка, которую интегрировали в специальный столик под основанием устройства. Благодаря системе мощность передачи достигает 120 Вт, а частота варьируется от 20 до 120 кГц на расстояние до 1,5 м. Представители Reasonance оформили патент на беспроводной телевизор в России, разослав заявки на патенты и в другие страны, в числе которых: США, ЕС, Китай, Индия, Канада и Южная Корея.

В конце 2020 года в России появился новый сервис по подбору вакансий для менеджеров среднего и высшего звена — Facancy. Сервис рассчитан в первую очередь на миддл- и топ-менеджеров, которые готовы к переменам в своей карьере. Соискатель отвечает на сайте на четыре вопроса из анкеты (размер компании нынешнего работодателя, позиция внутри этой компании, отрасль и функции кандидата на работе (продажи, проекты, продукты и так далее) и начинает получать еженедельную рассылку с 10 вакансиями, которые являются для него наиболее перспективными. Сервис запущен несколько недель назад, но уже сейчас число подписчиков превышает 20 тысяч человек.

Студентка факультета журналистики Томского госуниверситета Кристина Клюева, которая работает в ГК «ТехноСпарк», изучает возможности вывода на рынки сверхлегкого велосипеда для спортсменов стоимостью от 200 тысяч рублей. Уже готовы чертежи и 3D-модели. Стартап готовится заказывать промдизайн и изготавливать предсерийные образцы деталей. Создатели велосипеда используют аддитивные технологии и комбинируют два металла — карбон и титан. Аналоги сверхлегкого велосипеда существуют, но их создают в основном за рубежом. Ученые Сибирского физико-технического института Томского государственного университета запатентовали технологию получения материала имплантов, которые при нагрузке ведут себя как живые ткани организма. Эластичный материал способен полностью возвращать исходную форму после сильного растяжения или сжатия. Получить его удалось при помощи добавления порошка Ti к пористому порошковому сплаву на основе никелида титана. Новые импланты соответствуют современным требованиям в хирургии, стоматологии и травматологии.

В заключение обзора интересная новость. Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина может покинуть свой пост. Новой главой Банка России может стать Ольга Скоробогатова, которая сейчас занимает должность первого заместителя председателя Банка России. В настоящее время проводится «активная пиар-кампания» Ольги Скоробогатовой: первый зампред уже озвучила в СМИ идеи создания в России пяти центров наподобие Силиконовой долины, запуска ипотеки на блокчейн-платформе и цифрового рубля, которые должны вызывать симпатию у «увлеченных цифровыми технологиями» премьер-министра Михаила Мишустина и президента Владимира Путина. Посмотрим какая будет брошь на кофте Эльвиры Набиуллиной на очередной встрече с представителями СМИ.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы