Блог / статьи

Стартапы: что нового на неделе с 23 по 27 ноября 2020 года

Стартапы: что нового на неделе с 23 по 27 ноября 2020 года
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Правительство России официально запустило реформу институтов развития. Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что действующие 40 государственных институтов развития будут оптимизированы: часть будет объединена под управлением ВЭБ РФ, часть упразднена, другие будут укрупнены путем присоединения друг к другу. ВЭБ.РФ получит в управление Корпорацию МСП, Российский экспортный центр с агентством по страхованию экспортных кредитов ЭКСАР, «Роснано» и четыре фонда: «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности.

Бюджетное финансирование институтов развития осуществляется в нескольких формах: целевые субсидии, взносы в уставный капитал и бюджетные ассигнования, которые организации получают как главные распорядители бюджетных средств. Среди реформируемых институтов развития такой статус, позволяющий самостоятельно распределять деньги среди подведомственных бюджетных получателей и вносить предложения об увеличении бюджетных лимитов, есть только у Фонда Бортника и Российского фонда фундаментальных исследований.

Новая программа развития Московского государственного университета до 2030 года сейчас обсуждается в правительстве РФ. Создаются семь научно-образовательных школ, таких как: «Фундаментальные и прикладные исследования космоса», «Сохранение мирового культурно-исторического наследия», «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект», «Математические методы анализа сложных систем», «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология», «Фотонные и квантовые технологии, цифровая медицина», «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды». Уже в декабре эти школы начнут научные исследования и подготовку кадров. На территории МГУ создается Инновационный научно-технологический центр «Воробьевы горы». Основная функция ИТЦа — это масштабирование прорывных стартапов, научных результатов, получаемых коллективами МГУ, с целью их дальнейшего внедрения в практику.

Фракция «Единая Россия» в законодательном собрании Пермского края обсудила меры поддержки бизнеса в пандемию. Среди таких мер – поправки в закон о патентной системе налогообложения, продлевающие нулевую процентную ставку для стартапов до 2024 года. «Налоговые каникулы» до 2024 года также были продлены для стартапов в сферах сельского хозяйства, обрабатывающих производств, информационных технологий, научной деятельности, образования, здравоохранения, социальных услуг, работающих по упрощенной системе налогообложения.

Для привлечения инвестиций в научные разработки вузов и научно-исследовательских институтов Минэкономики готово разрешить разработчикам передавать бизнесу исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. Патенты предлагается учитывать в качестве вклада в уставный капитал компаний. Сегодня коммерциализации технологий препятствуют риски потенциальных инвесторов потерять вложения в отсутствие эксклюзивных прав на их использование. Научные разработки, активно финансируемые бюджетом, остаются нереализованными.

Как получить финансирование для инновационного проекта? Об этом новосибирским предпринимателям расскажут на первом в Сибири форуме inTech–2020. Форум пройдет 4-5 декабря 2020 года в режиме онлайн. Организаторы — Технопарк новосибирского Академгородка и центр «Мой бизнес». Главная задача форума — сориентировать тех, кто создает новые технологии во всем многообразии мер финансовой поддержки инновационного бизнеса, доступных в регионе.

Теперь о лучших стартапах и изобретениях. Благотворительный фонд James Dyson Foundation в 14-й раз раздал награды студентам-изобретателям. Приз за лучший проект в этот раз достался компактному устройству, которое может существенно упростить диагностику рака груди. The Blue Box проводит анализ мочи с помощью шести сенсоров и искусственного интеллекта и с точностью 95% способен определить, есть ли у пациента раковая опухоль. Первым в истории обладателем награды за вклад в устойчивое развитие стал филиппинский студент, создавший ультратонкие панели из органических отходов, способные генерировать энергию от солнечного света в рамках стартап- проекта AuREUS.

Сбербанк приобрел долю в проекте Watchout!AI, который анализирует рекламный контент, не позволяя рекламе бренда фигурировать в негативном контексте. Технология может быть интегрирована в продукты дочернего рекламного агентства банка «Сбермаркетинг». Такие продукты интересны для рекламодателей, а для Сбербанка он станет дополнением к экосистеме Сбера. Своих клиентов разработчик не называет, ссылаясь на конфиденциальность.

Сбербанк также вложился в сервис “Умный житель” для автоматической оплаты услуг ЖКХ, выкупив долю в 5% в компании «Умный житель», предоставляющей единый сервис для граждан и управляющих компаний в сфере ЖКХ. Инвестиции в сервис составили 6 миллионов рублей. Жильцам сервис дает возможность проводить онлайн - голосование, общаться с управляющей компанией (УК), заказывать услуги по дому, а также получать информацию из умных счетчиков, проводить оплату и передавать данные УК.

По мере того, как потребители беднеют, всё более дешевые товары предлагаются им в аренду вместо покупки. Сейчас многие увлекаются электровелосипедами. В мире появилось сразу несколько стартапов, которые реализуют эту идею. Стартап договаривается с производителем и выпускает собственную модель девайса. Пользователь покупает подписку, курьер привозит электровелосипед. Раз в месяц с карты списываются деньги, человек катается, где хочет, когда хочет и сколько хочет. При поломке сервис привозит средство передвижения на замену. За сезон покупатель подписки оплачивает полную цену девайса, далее – чистая прибыль бизнесу. При этом никаких первоначальных взносов, свобода от владения, удобство при ремонте. Бедные становятся еще беднее. Немецкий стартап, называемый Dance, уже привлек под эту идею 15 миллионов евро инвестиций.

И в завершение о насущной пище. Американская компания Eat Just решила покорить Азию и Европу своим самым популярным продуктом — растительным заменителем яиц. Яйцо под брендом Just Egg производят в двух вариантах: жидкость, напоминающая взбитые яйца, и замороженные лепешки типа омлета. В основе — маш (бобы мунг), его белковый изолят. Характерный цвет продукту придают куркума и морковь.

Крупнейшим производителем растительного мяса в мире считается американский бренд Beyond Meat. Начав в 2009 году как небольшой стартап, сегодня компания поставляет курятину, свинину и говядину на основе изолята горохового белка в десятки стран мира, в том числе и в Россию. В 2021 году Beyond Meat собирается накормить бургерами с растительной говядиной посетителей McDonald’s.

В конце лета компания Nestle объявила о запуске производства растительного аналога тунца. Рыба на основе горохового протеина и пшеничного белка пока доступна только в Швейцарии. Однако дорогие инновационные заменители вряд ли найдут широкое распространение у российского потребителя в ближайшие годы, пока не произойдет удешевление технологий.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы