Блог / статьи

Стартапы: что нового на неделе с 26 по 30 апреля 2021 года

Стартапы: что нового на неделе с 26 по 30 апреля 2021 года
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Веб-платформа для контроля строительства с помощью дронов, новое IPO «Telegram» и уборка космического мусора — главные новости стартапов этой недели. Уроженец Новокузнецка Никита Ушаков стал номинантом категории «30 самых перспективных россиян до 30 лет» по версии журнала Forbes. Его проект называется – TraceAir – веб-платформа для контроля строительства с помощью дронов. В настоящее время данная компания уже работает с крупнейшими строительными компаниями в США и РФ. Более того, проект был признан как один из лучших стартап акселераторов в мире – в номинации «500 Стартапов».

Компания Telegram Group, владеющая одноименным мессенджером, проводит новое размещение конвертируемых еврооблигаций на $750 миллионов. 28 апреля организаторы размещения закрыли книгу заявок, бумаги поступят в обращение на рынке 6 мая. «Telegram» сейчас активно внедряет новые функции, такие как видеочаты, оплату картами и так далее, чтобы оставаться конкурентным и следовать последним трендам. Поскольку использование мессенджера бесплатно и активной монетизации пока не заметно, то понятно привлечение средств на развитие. Компания уже успешно провела одно размещение, тогда инвесторов привлекла возможность конвертировать долг в акции после проведения IPO.

Количество космического мусора — обломков и фрагментов различных ракет, спутников и т. д.— постоянно растет и представляет все большую опасность для космических аппаратов. В настоящее время в космосе находится более 9,3 тысячи тонн подобного мусора, в том числе около 34 тысяч объектов, размеры которых превышают 10 см, и 900 тысяч объектов размером от 1 см до 10 см. С 1961 года произошло более 560 инцидентов, увеличивших количество мусора, из которых лишь семь были непосредственными столкновениями космических аппаратов, а большинство — взрывами спутников, ступеней ракет и т. д. Рост количества космического мусора уже привел к появлению нескольких проектов по его ликвидации. На этой неделе Китай запустил на низкую околоземную орбиту космический аппарат NEO-01 — робот, разработанный компанией Origin Space для ликвидации космического мусора. Японский стартап Astroscale Holdings разрабатывает космический аппарат с роботизированной рукой, с помощью которой можно было бы собирать подобные обломки в космосе. За последние годы Astroscale получила финансовую поддержку от правительств нескольких стран, включая Японию, США и Великобританию, а в прошлом году компания стала первым партнером по сбору мусора в космосе Японского агентства аэрокосмических исследований. В конце марта впервые был выведен на орбиту разработанный Astroscale космический аппарат ELSA-d. Он может обнаруживать космический мусор, а затем стыковаться с ним или улавливать фрагменты магнитным захватом. С учетом роста числа таких фрагментов и возникновения все новых проектов по освоению и эксплуатации космоса (добычи полезных ископаемых на астероидах), сбор космического мусора может стать перспективным бизнесом. К 2030 году этот рынок может достичь $274 миллиона. Пока основным способом финансирования остается государственное.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы