Блог / статьи

Стартапы: что нового на неделе с 28 ноября по 4 декабря 2020 года

Стартапы: что нового на неделе с 28 ноября по 4 декабря 2020 года
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Пандемия коронавируса, под знаком которой прошел почти весь 2020 год, оказала влияние практически на все сферы экономики, включая IT. Еще весной компании этого сектора заговорили о необходимости господдержки. В конце июля президент подписал поправки в Налоговый кодекс, более известные как налоговый маневр. Новые правила для IT-компаний начнут действовать с 1 января 2021 года, но до сих пор нет понимания, к чему это приведет. Налоговый маневр даст возможность IT-компаниям численностью от семи человек, аккредитованным в Минцифре, с начала 2021 года платить меньше отчислений с ФОТ в страховые фонды, а также воспользоваться льготами по налогу на прибыль. Налоговый маневр в первую очередь окажет помощь в том числе и стартапам, которые давно не могли решиться запустить свой бизнес.

На минувшей неделе премьер-министр Михаил Мишустин объявил о предстоящей «оптимизации институтов развития». Было сказано, что это необходимо для достижения национальных целей, определенных указом президента. В близких к правительству кругах это мероприятие уже назвали «крупнейшей реформой отечественной экономики», поскольку институты развития у нас есть, но самого развития и роста пока нет. Большую часть этих институтов Внешэкономбанк забирает под себя. Это Корпорация малого и среднего предпринимательства (МСП), Российский экспортный центр (РЭЦ), Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), Фонд «Сколково», Роснано, а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Российская венчурная компания (РВК) передается в Российский фонд прямых инвестиций. Другие восемь организаций будут ликвидированы полностью, их функции и задачи берет на себя ВЭБ.РФ.

Распознавание лиц людей уже перестало быть технической новинкой и стало использоваться как правительствами, так и корпорациями. Теперь же несколько стартапов занялись разработкой подобной же технологии, но для животных, в частности медведей и коров. Их данные могут быть использованы для изучения поведения и перемещений диких животных, а также для отслеживания состояния здоровья и передвижений домашнего скота.

Компания Microsoft подала в США заявку на получение патента на технологию, предназначенную для повышения эффективности совещаний и других корпоративных мероприятий. Система будет распознавать телодвижения и выражение лиц сотрудников, чтобы понять, насколько присутствующие скучают или заинтересованы в происходящем.

Одной из самых обсуждаемых медицинских новостей последних недель стала новость о том, что биотехнологическая компания Medicago объявила об успешных результатах первой фазы клинических испытаний своей вакцины от COVID-19, при производстве которой используются листья табака Nicotiana Benthamiana, близкого родственника табака обыкновенного. Совладельцем и инвестором Medicago является табачная компания «Филип Моррис Интернэшнл» (ФМИ), которая с 2008 года ФМИ инвестировала более $7 миллиардов в научные исследования и разработки инновационных продуктов с целью создания для людей мира, свободного от сигаретного дыма.

В компании работает еще один проект научно-исследовательского подразделения ФМИsbv IMPROVER, краудсорсинг-платформа для анализа больших данных в системной биологии. Исследователям это помогает оценить свои научные разработки, а компании — выбрать наиболее перспективные исследования. В одном из недавних экспериментов — соревнований по разработке решений для диагностики воспалительных заболеваний кишечника, участники должны были, используя только метагеномные данные (метагеномика — раздел молекулярной генетики, в котором изучается генетический материал, полученный из образцов окружающей среды), полученные из образцов стула пациентов, определить образцы больных людей при помощи технологий машинного обучения. Участники не знали диагнозов людей, они сами предсказывали их с помощью своих моделей. Условием победы было точное предсказание диагноза по 104 образцам. Соревнование завершилось победой российской команды. Стартапы Артем Иванов и Владимир Ульянцев из Университета ИТМО стали победителями сразу в двух номинациях. Участвовало несколько стартапов, но их всех обошла команда ИТМО. На платформе sbv IMPROVER за время работы проведено уже 12 научных соревнований, 25 статей было опубликовано в ведущих мировых журналах, еще 5 статей находятся в процессе подготовки.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы