Блог / статьи

Стартапы: что нового? Обзор событий с 1 по 5 марта 2021 года

Стартапы: что нового? Обзор событий с 1 по 5 марта 2021 года
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

В Краснодарском крае вскоре заработает школа стартаперов, обучение в ней могут пройти люди в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Кроме того, выпускники смогут рассчитывать на получение льготного займа «Бизнес молодых» в размере до 1 миллиона рублей без залога и поручительства с процентной ставкой по кредиту 0,1% годовых. Рассчитывать на такой заем смогут только лучшие выпускники школы стартапов. На занятиях будущие предприниматели изучат основы ведения бизнеса, финансовой грамотности, продвижения продукта на рынке и управления командой.

Центр НТИ Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), созданный в рамках Национальной технологической инициативы, создает высокотехнологические проекты с применением нейротехнологий. Первые эксперименты по внедрению образовательных продуктов с применением виртуальной и дополненной реальности провели в школах в 2019 году. Апробацию прошли обучающие комплексы по физике, разработанные совместно с компанией Modum Lab, и виртуальная химическая лаборатория VR Chemistry Lab от компании STEM-GAMES. В рамках этой программы центром НТИ ДВФУ была заявлена собственная разработка — диалоговый тренажер для практики английского языка VARVARA на запатентованной платформе компании-партнера VR Supersonic. При погружении в виртуальную реальность с помощью шлема можно, например, побывать в роли постояльца отеля, посетителя спортзала или современного ресторана, совершенствуя свои языковые навыки в процессе общения. Система собирает данные и дает структурированную обратную связь по нескольким параметрам: грамматические и лексические ошибки, произношение, визуальный контакт, скорость речи и др. Приоритетный проект медицинского направления — метод реабилитации двигательных и вестибулярных нарушений с использованием технологий виртуальной реальности на основе тактильной обратной связи. Разработка ведется совместно с медицинским центром ДВФУ и компанией-партнером TeslaSuit.

Вместе с Казанским Федеральным Университетом ученые НТИ ДВФУ изучают метод spinal cord simulation (SCS) для реабилитации пациентов, перенесших спинномозговую травму, разрабатывают цифровую среду для диагностики и лечения нейродегенеративных заболеваний. Анализировать данные будет искусственный интеллект, результаты анализа он предложит в виде информации для врача и пациента. Ученые считают, что это может помочь более точно поставить диагноз, выявить скрытые закономерности на большой базе данных и на этой основе предсказывать состояние пациентов и развитие заболевания. В 2020 году центром были инициированы два новых медицинских проекта: VR-тренажер по реабилитации верхних конечностей с применением технологий виртуальной реальности и система бесконтактного мониторинга двигательной активности пациента при проведении нейрохирургического вмешательства.

Среди пользователей набирает популярность разработка российских программистов — видеофильтр для смартфона под названием Avatarify. Он позволяет «примерить» лицо известной личности или «оживить» собственную фотографию. С конца прошлой недели Avatarify вытеснил Clubhouse и занял первое место среди бесплатных приложений по числу скачиваний в России. Также видеофильтр побывал на первой строчке в топе Великобритании, Франции, Китая, Вьетнама, Украины и Белоруссии. Согласно данным аналитического сервиса App Magic, с июля 2020 года по 28 февраля 2021 года Avatarify скачали 4,48 миллиона раз, а выручка разработчиков составила 438,3 тысячи долларов.

Немецкие изобретатели придумали, как справиться с проблемой совместимости сережек и наушников, которые нередко мешают друг другу, поскольку конкурируют за единое пространство на ухе. Идея предельно проста: стартап Nova H1 предлагает не просто поместить наушники внутрь сережек, но и сделать их красивыми. В частности, корпус аксессуара изготовлен из серебра, украшен настоящей жемчужиной, а в качестве опции доступна и позолота. Данные наушники претендуют на право называться «умными», поскольку не блокируют восприятие звуков, а гибко адаптируются под текущую ситуацию. Цена нетипичного гаджета 295 евро, в продажу он поступит к осени текущего года.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы