Блог / статьи

Стартапы: что нового? Обзор событий с 7 по 11 декабря 2020 года

Стартапы: что нового? Обзор событий с 7 по 11 декабря 2020 года
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Одобренная Правительством национальная программа «Цифровая экономика» предусматривает масштабную поддержку «сквозных» технологий, внедрение которых затронет различные отрасли. Всего выделено 11 технологий, которые считаются наиболее перспективными и ведущими к радикальным изменениям существующих рынков и к появлению новых. Это технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), системы распределенного реестра (блокчейн), новые производственные технологии, искусственный интеллект, робототехника и сенсорика, интернет вещей, мобильные сети связи пятого поколения, новые коммуникационные интернет-технологии, квантовые коммуникации, квантовые сенсоры и квантовые вычисления.

На реализацию «дорожных карт» по «сквозным» технологиям в 2021–2023 годах предусмотрено 80,6 миллиарда рублей, а на федеральный проект «Искусственный интеллект» — 16,6 миллиарда рублей. В Минцифры разделяют «сквозные» технологии на две группы. Первая — это наукоемкие направления, требующие централизованных прикладных исследований, разработок и создания отечественного оборудования. Вторая группа — это технологии высокого уровня зрелости, востребованные на рынке. Роль государства здесь, по мнению ведомства, заключается в создании благоприятных условий для развития IT-стартапов, поддержки отечественных разработчиков программного обеспечения и цифровых решений, а также стимулировании внутреннего спроса на цифровые технологии.

Правительственная комиссия утвердила «дорожные карты» «Ростеха» по развитию в стране технологий интернета вещей и блокчейна до 2024 года, но потребовала их обязательной доработки. Госкорпорация оценила стоимость исполнения «дорожных карт» в 22,4 миллиарда и 10,1 миллиарда рублей соответственно. Документы подверглись критике как органов власти, так и участников рынка, по мнению которых «Ростех» предлагает разработку решений, которые уже существуют, а заложенные сроки исполнения приведут к отставанию России.

Российским предпринимателям расширяют доступ к кредитам и гарантиям. Суммарный объем финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках Национальной гарантийной системы (НГС, включает Корпорацию МСП, МСП Банк и региональные гарантийные организации) за последние пять лет составил более 1,6 триллиона рублей. Еще одно направление по расширению доступа субъектов МСП к инструментам финансовой поддержки было реализовано в 2020 году за счет таких новых финансовых инструментов, как факторинг и краудфандинг.

В России будут построены шесть крупных исследовательских центров в сфере IT- технологий. На эти цели до 2024 года планируется выделить 6 миллиардов рублей. Искусственный интеллект назван основой «рывка вперед для всего человечества в своем развитии».

В начале декабря в мире криптовалют произошла де-факто революция. Проект Ethereum начал переход в «фазу 2.0». За пять лет существования Ethereum (он же фириум) стал второй по объему капитализации криптовалютой. На смену майнерам (тем, кто добывал криптовалюту) пришли стейкеры (те, кто складывает средства на депозиты). Это позволило избежать гонки вооружений, которая в свое время очень быстро поглотила Bitcoin.

Навести порядок на орбите решило Европейское космическое агентство (ЕКА) — впервые в истории оно подписало контракт об уборке космического мусора. Исполнитель — швейцарский стартап ClearSpace. За свою работу космические уборщики хотят получить почти 100 миллионов евро.

10 декабря в Казани состоялась церемония награждения победителей XVI конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан». Председатель Правления Ак Барс Банка Зуфар Гараев наградил 10 победителей именной стипендией банка в размере 30 тысяч рублей (на развитие своих стартапов).

В заключение о близком и родном для наших дам. В США запустили стартап ManiMe по созданию наклеек на ногти по индивидуальным меркам. Клиентам нужно лишь сделать фотографии своих ногтей и отправить их в компанию. Для индивидуальной подгонки наклеек ManiMe используют 3D-моделирование и лазерную резку. Из-а пандемии салоны красоты часто закрываются, поэтому предполагаемая выручка ManiMe в этом году может превысить $3 миллиона.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы