Блог / статьи

Стартапы: главные новости недели с 6 по 13 ноября 2020 года

Стартапы: главные новости недели с 6 по 13 ноября 2020 года
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

На международной конференции «Будущее цифровой безопасности. Экспертный взгляд», организованной в рамках Инфофорума – национального форума, посвященного вопросам информационной безопасности, компания Huawei (ведущая глобальная компания-поставщик информационно-коммуникационных решений) представила рекомендации по развитию цифровой экономики России. Примечательно, что в этой конференции принимали участие не только представители ИКТ- компаний и госкорпораций :«Мегафон», «Ростелеком-Солар», «Росатом», ОАО «РЖД», но и представители государственных органов, таких как: Администрация Президента, МИД , ФНС, Федеральное агентство связи и другие.

Главными темами конференции стали глобальные цифровые тренды, цифровая трансформация в деятельности государственных органов, управления экономикой и производством, новые возможности, открываемые такими технологиями, как: 5G, IoT, искусственный интеллект, а также практика построения систем информационной безопасности в новой реальности.

В Госдуму будет внесен первый стартап- законопроект, описывающий статус «федеральной территории». Созданный в Имеретинской долине на базе инфраструктуры Олимпиады-2014 городской округ Сириус получит статус публично-правового образования с особым устройством власти. В нем будут слиты муниципальные, а также часть федеральных и региональных полномочий, олимпийская инфраструктура будет федерализована, а спортивная территория будет трансформирована в город-университет.

В России развивается частная космонавтика, пусть и не так бурно, как в США. Частники строят небольшие спутники и замахиваются на строительство ракет. Уже есть примеры участия частных компаний в государственных конкурсах на создание проектов ракет-носителей (пока не закончившихся победой).

Пандемия поставила бизнес многих под угрозу, но нашлись и те, кто начал активно зарабатывать на панических настроениях. Заговорили даже о подъеме новой отрасли — индустрии катастроф. Первые стартапы уже на походе.

В конце о том, что близко к нашему дому. Розничная сеть «Магнит» решила сделать рывок в инновационном развитии и открыла первый в своей истории акселератор MGNTech. Предполагается, что с его помощью сеть существенно снизит издержки и продвинется по пути цифровизации. Чтобы найти подходящие проекты, «Магнит» вступил в коллаборацию с фондом «Сколково». В итоге было отобрано десять стартапов, шесть из которых — резиденты «Сколково».

Какие же инновации из «Сколково» больше всего заинтересовали «Магнит»? Одна из них EVA PRO — интеллектуальная система контроля давления в шинах, которая позволяет сократить затраты на эксплуатацию транспортных средств. Еще одна- Timebook. Это решение для автоматического планирования графиков смен персонала, биометрического учета рабочего времени, расчета зарплаты и управления внешним персоналом.

Для компаний из «Сколково» сотрудничество с «Магнитом» — это возможность получить дополнительное финансирование, наладить или масштабировать производство. Для «Магнита»- достигнуть существенного экономического эффекта , по различным оценкам- более миллиарда рублей.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы