Блог / статьи

Свадьба онлайн и московские гранты для тестирования инновационных разработок

Свадьба онлайн и московские гранты для тестирования инновационных разработок
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Американский штат Юта разрешил свадебные церемонии онлайн: всё как обычно, только в Zoom, а не в офисе. Жених и невеста могут находиться где угодно, хотя рядом, хоть в тысячах километров друг от друга, ничто не помешает им сказать в камеру «да». Можно даже гостей приглашать, пусть в прямом эфире радуются за молодых и сами себе шампанское наливают. Сертификаты потом высылаются по почте, брак абсолютно легален и в юридическом смысле не отличается от обычного. Вокруг новой возможности появились и стартапы.

Российский стартап Zoomwedding предоставляет услуги по регистрации свадьбы в онлайне аналогично штату Юта. Пара регистрируется на сайте, загружает все документы, стартап их проверяет и договаривается о церемонии. Сама свадьба происходит через 3 дня. Стоимость услуги — несколько сот долларов. Чтобы получить штамп в российском паспорте, новобрачные потом должны сходить в МФЦ, но в большинстве других стран они уже женаты — и это работает, например, и для однополых пар. Публичных инвестиций Zoomwedding пока не привлекал: рынок маленький, защиты от конкуренции нет, реальную ценность создает государство, а не агентство. Но все еще впереди.

Президиум Правительства Москвы принял решение о финансовой поддержке тестирований инновационной продукции. Размер грантов составит до 2 миллионов рублей. Полученные средства могут быть использованы для компенсации затрат на логистику, страхование, сертификацию, расходные и комплектующие материалы, оплату труда, ремонт и техническое обслуживание, аренду дополнительного оборудования, необходимые для апробации инновационных разработок.

Программа пилотного тестирования инновационных решений реализуется в Москве с 2019 года и позволяет разработчикам проводить испытания новых технологий и продуктов в реальных или максимально приближенных к ним условиях. Тем самым разработчики могут устранить выявленные проблемы и оценить рыночный потенциал своего продукта. Получить грант на проведение пилотного тестирования сможет любая технологическая компания или стартап, разрабатывающие либо выпускающие новые продукты, технологии или программное обеспечение. За предыдущие два года в рамках программы было инициировано более 180 пилотных испытаний. В результате технологические компании и стартапы смогли привлечь инвестиции в объеме более 650 миллионов рублей и заключить контракты на общую сумму порядка 220 миллионов рублей. Прием заявок на получение грантов будет открыт в апреле 2022 года.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы
  • #Инновации