Блог / статьи

Тенденции ипотечного рынка, сделки и цены на недвижимость

Тенденции ипотечного рынка, сделки и цены на недвижимость
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

8 апреля Банк России принял решение снизить ключевую ставку и установить ее на уровне 17%.

С 11 апреля Сбербанк снизил ставки по большинству ипотечных программ сразу на 2,1 процентных пункта – до 16,9%. Ставки снизились для самых популярных ипотечных кредитов: на покупку вторичной недвижимости и новостроек.

Клиентам, которые подали ранее заявки на прежних условиях и получили одобрение банка, ставки будут пересмотрены автоматически при выходе на сделку.

При этом ставки по программам льготной ипотеки не изменились. По программам семейной ипотеки, Дальневосточной ипотеки и программе «Господдержка 2020» ставки находятся на уровне ниже ориентиров, установленных постановлением правительства РФ.

Накануне банк понизил на 2 п. п. ставки по потребительским кредитам и на 3 п. п. по вкладам для населения.

Банк ДОМ.РФ снизил ставки по рыночным ипотечным программам. Максимальное снижение составило 5,6 п. п. Ипотека на новостройки стала доступна по ставке от 13,5%, на вторичном – от 13,4%, рефинансировать взятый в другом банке кредит можно от 16,7%, получить ипотеку на строительство или покупку индивидуального жилого дома – от 16,3%.

Минимальную ставку в Банке ДОМ.РФ могут получить зарплатные клиенты банка, медицинские и научные сотрудники при подтверждении доходов выпиской из Пенсионного фонда России. Также наиболее низкая ипотечная ставка доступна заемщикам, которые внесут единовременную комиссию в размере 2% от суммы кредита при оформлении ипотеки на покупку строящихся и готовых квартир. Например, покупая квартиру в новостройке за 5 миллионов рублей с первоначальным взносом 15%, при оплате единовременной комиссии в размере 2% от суммы кредита переплата сократится на 21%, а ежемесячный платеж – примерно на 15% или на 8,7 тысячи рублей.

Ипотеку на первичном и вторичном рынках жилой недвижимости в Банке ДОМ.РФ можно взять на сумму до 50 миллионов рублей с минимальным первоначальным взносом 15% при максимальном сроке кредитования в 30 лет, а ипотеку на индивидуальное жилищное строительство или покупку готового дома – на сумму до 30 миллионов рублей с минимальным первоначальным взносом от 20%. Также в банке можно рефинансировать ипотечным кредит в размере до 30 миллионов рублей.

На вторичном рынке жилья Москвы резко выросла доля альтернативных сделок. Это связано с тем, что продавцы не спешат выходить в наличные, опасаясь их обесценивания.

По оценкам риелторских компаний, за год доля альтернативных сделок в общем объеме продаж выросла 40% до 80%.

На элитном столичном рынке жилья в первом квартале 2022 года было заключено около 300 сделок, что на 60% меньше, чем годом ранее. Предложение элитного жилья в новостройках Москвы по итогам квартала сократилось до 275 тысяч кв. м – это минимальное значение с 2014 года. Относительно первого квартала 2021 года предложение сократилось на 25%.

Средняя стоимость 1 кв. м элитного жилья в столичных новостройках достигла 1,5 миллиона рублей, что на 20% больше, чем в четвертом квартале 2021 года, и на 59% чем год назад. В самых дорогих новостройках, которые классифицируют как сегмент deluxe, средняя стоимость 1 кв. м составляет 2,4 миллиона рублей, в самых недорогих элитных ЖК (премиум-класс) – 940 тысяч рублей. Эти цифры больше прошлогодних показателей на 65% и 18% соответственно. Основной прирост цен в проектах пришелся на март текущего года.

Высокий спрос на жилье в конце первого квартала 2022 года в большей степени носил инвестиционный характер, многие покупатели стремились спасти обесценивающиеся рубли.

В первом квартале 2022 года на первичном рынке Московского региона было заключено 45,6 тысячи договоров долевого участия (ДДУ). По данным ЦИАН, это рекордный для первого квартала показатель, он лишь на 2,3% меньше, чем в четвертом квартале 2021 года, когда был зафиксирован последний рекорд сделок в новостройках. В Московской области за этот же период заключили больше сделок, чем в четвертом квартале 2021 года, – 19,9 тысячи против 19,8 тысячи.

Особенно высокая активность в столичном регионе отмечена в марте, когда было заключено 18,3 тысячи ДДУ – на 22% больше, чем в феврале (15 тысяч ДДУ). Ни за один месяц 2021 года не было совершено столько сделок, даже в рекордном для 2021 года декабре (17,8 тысячи ДДУ). Больше показатель зафиксирован только в октябре и декабре 2020 года (18,4 тысячи и 18,9 тысячи ДДУ).

Ставки по ипотеке устойчиво росли во втором полугодии 2021 года. Средневзвешенная ставка по выданным кредитам на покупку новостроек выросла за этот период примерно с 5% до почти 8%. С 2021 года власти расширили семейную ипотеку на семьи с одним ребенком, постепенно целевая группа этой программы начала приходить на рынок. В феврале-марте эти тенденции усилились: пока банки вообще были готовы выдавать ипотеку, клиенты спешили ее получить по докризисным ставкам.

По данным аналитиков проекта Dataflat.Ru, средняя цена 1 кв. м реализованных лотов в новостройках Московского региона по итогам марта 2022 года оказалась на 23% выше, чем годом ранее, и достигла отметки 241,3 тысячи рублей. При этом средний бюджет покупки вырос только на 7% и составил 11,4 миллиона рублей.

В первом квартале 2022 года средняя стоимость 1 кв. м вторичного жилья в России выросла на 5,86% до 86,3 тысячи рублей. Самый высокий рост – более чем на 10% за три месяца – отмечен в Твери, Саратове, Перми, Ставрополе и Калининграде.

Сильнее всего «квадрат» вторичного жилья подорожал в Твери: с начала года его стоимость выросла на 12,22% до 77,88 тысячи рублей. На втором месте по росту цен – Саратов (+10,67% до 55,2 тысячи рублей), на третьем – Пермь (+10,63% до 73,7 тысячи рублей). В первую пятерку также вошли Ставрополь (+10,59% до 68 тысяч рублей) и и Калининград (+10,28% до 99,9 тысячи рублей).

Москва заняла в рейтинге 16-е место из 50. Вторичное жилье в столице с начала года выросло в цене на 7,19% до 315,2 тысячи рублей за 1 кв. м. Санкт-Петербург – на девятом месте с ростом на 8,32% до 188,5 тысячи рублей за «квадрат».

В число городов с минимальным квартальным ростом вошли Сочи (+0,16% до 199,3 тысячи рублей) и Махачкала (+1,32% до 51,8 тысячи рублей). В остальных городах квартальный рост превысил 2%.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость