Блог / статьи

ТОП-5 ошибок юриста на судебном заседании

ТОП-5 ошибок юриста на судебном заседании

Многие считают, что юристу достаточно хорошо знать дело, которое он ведет, и обладать опытом – тогда его можно назвать профессионалом.

Но не все так просто. Есть еще один момент, который часто влияет на исход судебного процесса, – это грамотное поведение на заседании.

Если юрист хочет сохранить свою работу, он должен не только подготовить аргументы и собрать необходимые материалы по делу, но и преподнести себя в суде как вежливого и спокойного в общении человека. Об этом помнят не всегда.

Поэтому в статье разбираются частые ошибки, которые случаются как у новичков, так и у специалистов с многолетней практикой.


Неподготовленность к делу

Неподготовленность к делу

Аккуратность в подготовке документов – большой плюс в пользу юриста. Во-первых, это говорит о его профессионализме, во-вторых, показывает, что ему небезразлично, чем закончится судебный процесс.

Некоторые юристы не считают необходимым заблаговременно готовиться к заседанию, чем демонстрируют свою некомпетентность. Если при этом они просят отложить разбирательство, то лишь вызывают раздражение судьи. У сторон должны быть серьезные обстоятельства, чтобы перенести заседание – невозможность явиться в суд стороне или ее представителю (что подкрепляется документами), встречный иск, необходимость предъявить дополнительные доказательства и привлечь к участию в деле других людей, возникновение технических неполадок во время заседания (ст. 169 ГПК РФ). Если же этого нет, судья ответит отказом и запомнит, что юрист пытался отстрочить вынесение окончательного решения.

Другой случай – предоставление большого количества материалов, которые к предмету спора не относятся. Такое рвение, вопреки замыслу неопытного юриста, понижают его квалификацию в глазах судьи.

Несоблюдение дресс-кода и ненужные предметы на суде

Если в офисе повседневный стиль одежды может быть разрешен руководством, то на переговорах и в суде юрист не может позволить себе вольности во внешнем облике. Традиционный деловой дресс-код предполагает однотонный костюм темных цветов без узоров и принтов. Для женщин это юбка длиной по колено, светлая рубашка, закрытые туфли с каблуком не более 5 сантиметров, неброский макияж.

Даже если суд происходит в жаркий день, это не дает права надевать на заседание шорты, короткую юбку и босоножки. За неподобающий вид могут даже лишить статуса адвоката. Но если придерживаться дресс-кода, вопросов к представителям сторон не возникнет.

Предметы, которые не относятся к материалам дела, тоже лучше оставить за пределами зала заседаний. Судья и оппоненты могут не понять юриста, если он придет на слушание с пакетом продуктов, электросамокатом или домашним питомцем. К тому же существует перечень предметов, с которыми не впустят в само здание суда – это оружие, алкоголь и другие материалы, которые представляют опасность для здоровья.

Опытные юристы советуют приходить с необходимым пакетом документов и ноутбуком, если он требуется на заседании.

Ненормативная лексика и неуважение к участникам процесса

Ненормативная лексика и неуважение к участникам процесса

Серьезное отношение к делу нужно проявлять не только во внешнем виде, но и в речи. Если юрист не сдержан в выражениях, говорит резко и категорично, перебивает оппонентов и суд, ему могут вынести замечание и удалить из зала заседаний.

Оскорбления и нелестные комментарии относительно любого участника процесса могут привести только к одному – настроят суд против юриста. Несмотря на то, что судья обязан рассматривать дело объективно и беспристрастно, не поддаваясь постороннему воздействию (ст. 8 «Кодекса судейской этики»), человеческий фактор никто не отменял. А провокация и нечестные приемы могут легко вызвать негативные эмоции.

Помимо корректных и тактичных формулировок, юристу следует быть кратким и точным в представлении своих аргументов. Если он говорит о чем угодно, но только не о предмете спора, это также вызовет раздражение суда – ведь в этой ситуации все участники процесса тратят время зря. Как этого избежать? Излагать свою правовую позицию тезисно, делая акценты на существенных моментах.

Отказ повторить суду аргументы

У судьи есть всего 15 минут на дело, к которому участники процесса готовятся несколько недель. Вполне возможно, что очевидное для юриста не будет таковым для других. Если в ходе заседания выяснится, что судья не понял что-то с первого раза, следует оставаться вежливым и повторить свои аргументы.

Игнорировать вопросы судьи, упрекать его в невнимательности и отказываться отвечать, потому что это кажется глупым и необязательным, – прямой путь к усложнению процесса. Надо иметь в виду, что судья не всегда пытается уточнить с помощью вопросов важные детали. Обращаясь к участникам процесса, он также управляет заседанием и указывает присутствующим, какие моменты следует дополнительно прояснить. К тому же наводящие вопросы судьи дают понять, что он вовлечен в процесс и готов слушать участников.

Если же юриста спрашивают о том, о чем ему нежелательно распространяться, можно применить специальные техники ухода от неудобных вопросов. Так другая сторона процесса не получит информацию, которую сможет потом использовать против юриста и его клиента.


Раздражители на суде

Раздражители на суде

Присутствие на судебном процессе обязывает юристов оставить их личные проблемы за пределами зала заседаний. Но некомпетентные специалисты могут пренебрегать этой этической нормой и пытаться оказывать давление на суд – например, приводить на слушание своих детей и жаловаться на тяжелую семейную долю.

Однако этот прием редко остается незамеченным. Для суда представляют интерес профессиональные качества юриста, а не его семейный статус. К тому же из-за присутствия посторонних судья и другие участники могут отвлекаться, что будет нарушать ход процесса.

Также не следует использовать парфюм с резким запахом – из-за него у присутствующих могут возникнуть головные боли или проявиться аллергическая реакция. Это может и не повлиять на процесс конкретного заседания. Но в дальнейшем юристу предстоит не раз встречаться с судьей, у которого останется о нем негативное впечатление.

 


 

Внимание к деталям, тактичность и вежливость на заседании, соблюдение правил – все это поможет расположить к себе клиентов и суд. Так же и в повседневной жизни – чем меньше отвлекающих и раздражающих факторов, тем больше люди вникают в то, о чем говорит их собеседник. А ведь юристу именно это и нужно.

Поэтому в профессиональной деятельности, помимо знаний, стоит использовать в качестве инструмента еще и корректное поведение в суде.