Блог / статьи

UnitedHealth не удастся показать положительный прирост

UnitedHealth не удастся показать положительный прирост

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Перед тем как перейти к прогнозам относительно финансовых результатов компании за 2 квартал 2021 года, необходимо вспомнить о результатах за 2 квартал 2020 года.

Тогда компания показала феноменальный рост г/г ключевых финансовых метрик - EBITDA и чистой прибыли. Они не росли так быстро как минимум с 2001 года. EBITDA подскочила на 84,48% г/г до $9,96 млрд, а чистая прибыль достигла отметки $6,84 млрд, показав рост на 96,62% г/г. Напомню, что речь идет об одной из крупнейших публичных компаний США. Компании удалось резко снизить расходы на медицинское обслуживание, так как оно было отложено из-за разгара COVID-19. Коэффициент медицинского обслуживания компании, который учитывает медицинские расходы как процент от страховых взносов, упал до 70,2% во 2 квартале с 83,1% годом ранее.

Выручка же показала более скромный рост - 2,55% г/г, закрепившись на уровне $62,14 млрд. Основной сегмент компании, UnitedHealthcare, показал слабые результаты по причине отписки участников программы страхования из-за экономических последствий пандемии.

В этом контексте стоит сказать, что UnitedHealth не удастся показать положительный прирост г/г EBITDA и чистой прибыли по итогам 2 квартала 2021 года из-за слишком высокой базы годом ранее.

По нашим прогнозам, выручка компании составит около $69,5 млрд - рост 11,8% г/г. Главным драйвером выступят доходы от отложенных визитов к врачам и операции (сегменты OptumRx и OptumHealth) из-за снижения неопределенности в отношении продолжения пандемии. В свою очередь ожидается, что показатель EBITDA упадет на 36% г/г и зафиксируется на уровне $6,38 млрд, а чистая прибыль на акцию снизится на 38,6% г/г до уровня $4,37.

Мы рекомендуем "держать" акции UnitedHealth с целевой ценой $439,25 на горизонте следующих 12 месяцев, что соответствует апсайду от текущей цены в размере 5%.

Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.

Материал предоставлен компанией-партнером. Оригинал читайте в источнике: Финам

  • #Рынки