Блог / статьи

Ускорение падения ВВП и курс доллара выше 62 рублей

Ускорение падения ВВП и курс доллара выше 62 рублей
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Падение ВВП России, по оценке Минэкономразвития, продолжает ускоряться. В июне 2022 года российский ВВП в годовом исчислении снизился на 4,9%. Из-за санкций меньше пострадали экспортно-ориентированные отрасли. Автопром и металлургия пока не в состоянии вернуться к прежним финансовым и производственным значениям.

Транзит подсанкционных грузов из России в Калининградскую область может прекратиться в связи с отказом литовского «Шяуляй-банка» производить любые операции с Россией. Временным поверенным в делах России в Литве передана в МИД республики нота в связи с возможной остановкой платежей по калининградскому транзиту.

Курс доллара превысил 62 рубля впервые с 8 июля. Курс евро растет до 63,67 рубля. Налоговый период закончился, средства экспортеров на выплату дивидендов конвертированы, снизились рублевые ставки в коммерческих банках. Эти факторы уже не оказывают поддержку рублю.

Валерий Корнейчук, преподаватель Высшей школы управления финансами

  • #Ресурсы
  • #Экономика