Блог / статьи

Важнейшие события дня

Важнейшие события дня
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

- Цена нефти марки Brent перевалила за $115 за баррель впервые с 25 марта 2022 года. Фьючерс на нефть Brent с поставкой в июле дорожал до $115,05 за баррель. Накануне министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли согласовать шестой пакет санкций против России. Разногласия связаны с введением эмбарго на российскую нефть. Против эмбарго возражает Венгрия. ЕС рассчитывает отказаться от импорта сырой российской нефти в течение полугода, а от нефтепродуктов — к концу 2022 года.

- В марте-апреле зафиксирован взрывной рост спроса россиян на неосновные валюты помимо доллара и евро. По сравнению с мартом-апрелем прошлого года оборот по операциям физлиц с турецкой лирой увеличился в 20 раз, с юанем — в 182, с казахстанским тенге — в 20 тыс. раз. Также в текущем году частные лица впервые стали совершать сделки с белорусским рублем. Это можно считать попытками диверсифицировать портфели накоплений, а также конвертировать деньги в валюту для переезда.

- Правительство в целом согласовало последнюю версию нацпроекта по развитию электронной промышленности России. Его реализация обойдется в 2,74 трлн руб. до 2030 года. Власти хотят снизить нагрузку на бюджет, обеспечив финансирование проекта в том числе путем введения утилизационного сбора на электронику. Это приведет к росту конечной стоимости устройств для потребителей.

- ЦЮ РФ разрешил россиянам отправлять за границу в пять раз больше денег, повысив ежемесячный лимит с 10 до 50 тысяч долларов. При этом лимит на переводы без открытия счета остался прежним: для резидентов и нерезидентов из «дружественных» стран он составляет пять тысяч долларов или эквивалент в любой другой валюте в месяц. Физические лица — нерезиденты из дружественных стран, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам, дополнительно могут также переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере зарплаты или платы за выполнение работ и оказание услуг и делать такие же перечисления без открытия счета. Резиденты «недружественных» стран могут переводить за рубеж собственную зарплату в рублях и иностранной валюте.

- Американский предприниматель Илон Маск решил пойти на жертвы ради покупки Twitter и для этого, скорее всего, продаст часть акций компании SpaceX. Вырученные с их продажи деньги он может использовать для финансирования сделки. Компания планирует начать продажу акций во вторник, 17 мая, по цене 70 долларов за акцию, что на 25 процентов больше, чем во время прошлой продажи акций в декабре.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Личные финансы
  • #Рынки
  • #Финансы