Блог / статьи

Восходящий тренд на фондовых биржах сохраняется

Восходящий тренд на фондовых биржах сохраняется
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Попытка легкой коррекции (не более 1%) на американских биржах сменилась к концу недели покорением основными фондовыми индексами новых исторических вершин: Dow Jones закрыл неделю на уровне 34870,16 (общий плюс составил 0,24%, при отскоке в пятницу на 1,30%), а S&P500 – на отметке 4369,55 (недельный плюс 0,40%, при росте в пятницу на 1,13%). Поскольку на прошлой неделе отсутствовали значимые отчеты по компаниям, инвесторы имели возможность оценить ситуацию в американской экономике в «чистом виде», исходя из общих представлений о хозяйственной динамике. Биржевые игроки положительно оценили текущее состояние и перспективы восстановления экономики США.

Рынки Европы практически полностью повторили движение на американских биржах: коррекция в середине недели и резкий отыгрыш потерь в пятницу. Так, Euro Stoxx 50 в пятницу отскочил сразу на 1,9%. Хотя по итогам недели и зафиксировал минус 0, 72%, торгуясь к утру понедельника в границах 4055-4074. По итогам недели DАX вышел на нулевую динамику, уровни начала текущей недели – 15660-15739.

Инвесторы, осуществляющие операции на азиатских фондовых биржах, находятся в достаточно сложном положении. Казалось бы, впечатляющий рост китайской экономики должен создавать предпосылки для устойчивой восходящей динамики биржевых котировок. Однако неоднозначность экономической политики, осуществляемой властями КНР, порождают нервозность на азиатских фондовых площадках. Народный Банк Китая то жмет на тормоза, ограничивая программу обратного выкупа активов, то вновь вливает в финансовую систему страны дополнительные средства. Так, на прошлой неделе были снижены нормы резервирования для кредитных учреждений, что может высвободить до 1 триллиона юаней. Это обстоятельство к утру понедельника текущей недели подтолкнуло котировки континентального Китая вверх: уровень Shanghai Composite составил 3547-3585 (недельный +0,38%). В то же время, усиливающееся давление на IT-компании внушает беспокойство инвесторам, что находит свое отражение в отсутствии устойчивой тенденции: так, Hang Seng торгуется в пределах 27451-27656 (минус за неделю 2,46%). Nikkei никак не найдет успокоения: неделя начинается на рубеже 28569-28595 (-0,10%). Предстоящая Олимпиада и чрезвычайное положение в крупнейших префектурах страны способствуют сохранению отрицательной динамики котировок на японском фондовом рынке.

ММВБ и РТС, проигнорировав пятничный рост американских биржевых индексов и рост нефтяных цен, снизились в итоге за неделю на 0,57% и 2,11%, соответственно. Причина, скорее всего, находится в плоскости определенной отсталости нашего фондового рынка. Летний сезон отпусков, отправивший на отдых часть трейдеров, сузил денежную базу биржевых спекуляций. Текущую неделю ММВБ открывает на уровнях 3861-3869,5 (отскочив по отношению к пятнице на 0,13%), а РТС – 1630-1636,46 (минус 0,37%)

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки