Блог / статьи

Возможный отказ Турции от доллара при расчетах с Россией и предложение ЦБ

Возможный отказ Турции от доллара при расчетах с Россией и предложение ЦБ
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

ФАС просит предоставить ей полномочия для ужесточения контроля над ценами в случаях их «необоснованного» роста. Полномочия нужны для привлечения бизнеса к ответственности при установлении сговоров по упрощенной схеме сроком до 2024 года. Это поможет государству оперативно вмешиваться в ценовое регулирование и сглаживать пики в условиях санкций и ухода с рынков иностранных поставщиков.

Турция может отказаться от американского доллара при расчетах с Россией за поставки энергоносителей. Это поможет турецкому правительству замедлить сокращение валютных резервов, при этом Россия сможет использовать турецкую валюту при закупке у турецких поставщиков товаров и услуг. В качестве валюты для механизма оплаты рассматриваются и рубли.

Банк России предложил временно запретить неквалифицированным инвесторам сделки с иностранными ценными бумаги – они будут доступны только квалифицированным. Регулятор объяснил это санкционными рисками, которые могут привести к расширению объема заблокированных активов розничных инвесторов.

Валерий Корнейчук, преподаватель Высшей школы управления финансами

  • #Финансы
  • #Экономика