Блог / статьи

Вступление санкций по углю и рекордная прибыль Райффайзенбанка в России

Вступление санкций по углю и рекордная прибыль Райффайзенбанка в России
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

С 1 августа вступило в силу европейское эмбарго на поставки угля в Европу. Страны Европы теперь вынуждены закупать более дорогой уголь, причем спрос на него еще и вырос на фоне сверхдорогих газа и нефти. В то же время российские производители испытывают определенные затруднения с поиском новых покупателей и выстраиванием логистических цепочек.

Райффайзенбанк получил рекордную прибыль в России на фоне кризиса. Только за второй квартал российская «дочка» Raiffeisen заработала €534 млн – больше, чем за весь прошлый год. Финансовый результат можно считать лучшим за всю историю работы группы в России. Усердие банка вознаграждено.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Ресурсы
  • #Экономика