Блог / статьи

Выручка NVIDIA обновила рекорд во 2 финквартале

Выручка NVIDIA обновила рекорд во 2 финквартале

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

NVIDIA, крупнейший в мире разработчик графических ускорителей и процессоров, представил сильную отчетность за II квартал 2022 финансового года, завершившийся 1 августа.

Выручка увеличилась на 68,3% (г/г) до рекордных $6,51 млрд и превзошла консенсус-прогноз на уровне $6,3 млрд. Продажи в сегменте игровых GPU подскочили на 85,1% до $3,06 млрд благодаря высокому спросу на графические ускорители семейства GeForceRTX 30 и процессоры для игровых консолей. При этом продажи в сегменте решений для центров обработки данных поднялись на 35% до $2,37 млрд на фоне сильного спроса со стороны провайдеров гипермасштабируемых облачных сервисов, которые используют процессоры компании для своих дата-центров. Кроме того, в компании отметили существенное повышение спроса на профессиональные графические адаптеры, в результате чего соответствующее направление бизнеса компании зафиксировало взлет продаж на 155,6% до $519 млн. В сегменте решений для автомобильной отрасли рост выручки составил 36,9%, до $152 млн, что отражает продолжающееся постепенное улучшением ситуации в секторе.

Руководство NVIDIA также сообщило, что продажи специализированных процессоров для майнинга цифровых валют CMP составили в минувшем финквартале $266 млн. Результат оказался меньше запланированных $400 млн, что было обусловлено ослаблением майнинговой активности в мире в связи со значительным снижением стоимости большинства популярных криптовалют.

Скорректированный показатель EBITDA NVIDIA во II финквартале вырос на 74,8% до $3,36 млрд, а скорректированная прибыль на акцию подскочила на 89,1% до $1,04 и на 3 цента опередила среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит.

Баланс NVIDIA остается прочным. Компания завершила II финквартал, имея на счетах $19,65 млрд денежных средств и инвестиций при общем долге $11,94 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $2,68 млрд (рост на 71,3% (г/г)), направила $183 млн на инвестиции и вернула $100 млн акционерам в виде дивидендов.

NVIDIA: основные финансовые результаты за 2 квартал и 6 месяцев 2022 фингода (млн $)

NVIDIA также обнародовала весьма оптимистичный прогноз на III квартал 2022 фингода с окончанием в октябре и ожидает выручку на уровне $6,80 млрд плюс/минус 2%, что означает рост на 44% (г/г) по центральной точке диапазона. Это выше консенсус-прогноза по выручке компании в текущем финквартале, который составляет $6,6 млрд. В NVIDIA также отметили, что не ожидают какого-то значимого влияния продаж майнинговых чипов CMP на квартальный результат.

Отметим, что в июле NVIDIA провела сплит акций в соотношении "4 к 1". Это сделало бумаги компании более доступными для широкого круга инвесторов и будет положительно сказываться на их ликвидности.

Наш взгляд на перспективы бизнеса NVIDIA остается позитивным. Непрерывное повышение реалистичности компьютерных игр и требований к производительности графических систем будут способствовать сохранению высокого спроса на игровые GPU компании в будущем. Данную тенденцию должно поддержать и все большее распространение дисплеев с высоким разрешением. Мы также ждем дальнейшего усиления позиций NVIDIA в таких областях, как искусственный интеллект, глубокое обучение, супервычисления и центры обработки данных. Неплохие перспективы в долгосрочном плане связаны с расширением применения чипов NVIDIA в автомобильной отрасли, в частности, в автономных автомобилях.

Мы планируем в ближайшее время обновить модель оценки NVIDIA, а также целевую цену и рекомендацию по акциям компании.

Материал предоставлен компанией-партнером. Оригинал читайте в источнике: Финам

  • #Рынки