Блог / статьи

Юридическое лицо – что это такое и зачем нужно

Юридическое лицо – что это такое и зачем нужно

Не всем по долгу службы требуется вникать в юридические тонкости, но специальные термины могут встретиться и в обычной жизни.

Одним из таких понятий, которое проникло в СМИ и повседневную речь граждан, является «юридическое лицо». Что это такое, какие особенности имеет юридическое лицо и зачем его создают, подробно рассматривается в этой статье.

Понятие юридического лица

Определение термина закреплено в законе – в статье 48 ГК РФ. Юридическим лицом является зарегистрированная организация, у которой есть в собственности и управлении обособленное имущество. Такая компания имеет свои гражданские права (имущественные и личные неимущественные) и обязательства, по которым отвечает своими денежными средствами. Кроме того, организация может присутствовать в суде в качестве истца и ответчика.

Юридическое лицо должно быть обязательно зарегистрировано в ЕГРЮЛ – едином государственном реестре юридических лиц. Таким образом, вне правового поля такая компания не существует.

О том, как создавать, вести деятельность и ликвидировать юридическое лицо, прописано в Гражданском кодексе РФ и других законах. Простыми словами, юридическое лицо – это объединение людей, которое носит формализованный характер. Если группа не занесена в реестр, то и юридическим лицом ее нельзя называть.


Признаки юридического лица

Признаки юридического лица

Компания, которая оформлена как юридическое лицо на территории России, имеет следующие признаки:

  • Является организацией и имеет подтверждающие документы

В компании может состоять как несколько людей, так и всего один участник – зависит от типа организации (ООО, ОАО, ЗАО). Основной целью компании может быть как получение прибыли, так и нечто некоммерческое – например, сохранение здоровья людей.

Но никакая организация не может существовать официально без учредительных документов. В них прописывается система органов управления, все подразделения и функции, которые они выполняют. Волю юрлица может выражать один человек (председатель правления, директор) или группа (правление, совет директоров). У организации также есть устав и юридический адрес, который может отличаться от фактического.

  • Имеет обособленное имущество

Имущество компании учитывается на самостоятельном балансе. Оно может состоять из уставного капитала, резервного и специальных финансовых фондов, нематериальных активов и другого имущества, которое требуется организации для осуществления деятельности.

Уставной капитал, как часть имущества, представляет собой сумму вкладов собственников или участников организации. По сути это источник собственных средств компании, за счет которого она покрывает затраты и обеспечивает свое функционирование.

  • Самостоятельно отвечает по обязательствам своим имуществом

Компания несет ответственность за результаты своей деятельности, и если требуется платить по долгам, использует принадлежащее ей обособленное имущество.

Следует помнить, что юридическое лицо не отвечает по личным обязательствам своих учредителей. И наоборот, учредители не несут ответственности за деятельность образованного за счет их вкладов юрлица (за исключением случаев, предусмотренных законом).

  • Может самостоятельно участвовать в гражданском обороте и защищать свои интересы в суде

Юридическое лицо – это самостоятельная единица гражданско-правовых отношений, которая исполняет обязательства от своего имени. Это же касается выступлений истцом и ответчиком в суде.

Например, работник решил выяснить, почему ему не выплачивали заработную плату, и обратился в суд. Ответчиком в этом случае будет та организация, наименование которой прописано в трудовом договоре.

Классификация юридических лиц

В зависимости от цели создания различают компании:

  • Коммерческие – стремятся получить прибыль;
  • Некоммерческие – имеют целью всё что угодно, но не получение дохода.

Коммерческие юридические лица занимаются предпринимательской деятельностью. Заработанные средства распределяются между участниками организации.

Некоммерческие юрлица также могут извлекать прибыль, но эти деньги направляются на достижение основной цели компании. Этой целью может быть: развитие физической культуры и спорта, культурное просвещение, защита интересов граждан, научные исследования, обучение людей и пр.

Дальнейшее деление организаций выглядит следующим образом:

  • Коммерческими могут быть товарищества (полные или коммандитные), общества (ОАО и ЗАО, ОДО), производственные кооперативы, различные унитарные предприятия.
  • К некоммерческим организациям относится широкий круг общественных объединений: профсоюзы, органы общественного самоуправления, фонды, религиозные объединения, потребительские кооперативы, ассоциации и даже политические партии. Некоммерческими также могут быть государственные корпорации и компании.

В зависимости от характера отношений между юрлицом и учредителями различают три вида организаций:

  • В компаниях первого типа учредители сохраняют право собственности на вклады, которые внесли при создании юридического лица. А компания, напротив, не имеет прав собственности на внесенные средства. К этому типу относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые финансируются собственником.
  • В компаниях второго типа участники, сделав взнос, теряют на него право собственности, но наделяются обязательными правами в отношении юрлица. Это могут быть производственные и потребительские кооперативы, хозяйственные общества.
  • В компаниях третьего типа участники делают взнос, но никаких имущественных прав в отношении юрлица не получают. К этому типу относятся общественные и религиозные организации, благотворительные фонды, различные ассоциации и пр.

По форме собственности юридические лица делятся на:

  • государственные компании – организации, которым государство предоставило имущество для выполнения определенных функций (больницы, университеты, министерства, суды);
  • частные компании – различные общества, союзы, фонды, которые сформировались в рамках рыночной экономики.

Зачем открывать юрлицо

Зачем открывать юрлицо

Юридическое лицо открывают для того, чтобы иметь возможность легально вести бизнес или заниматься некоммерческой деятельностью. Такая формальность требуется с точки зрения закона.

Но некоторые виды работ можно вести и без регистрации юрлица. Например, человек может заниматься предпринимательством, если оформит ИП – это даст ему особый правовой статус, отличный от статуса физического лица, и даже позволит отчислять государству меньше налогов, чем в случае с юрлицом. Однако у ИП есть ограничения – он не может выпускать акции, нанимать большое количество сотрудников в штат (зависит от выбранного налогового режима), а перед кредиторами и контрагентами ИП придется отвечать личным имуществом.

Юридическое лицо также не требуется оформлять, если человек устраивается в компанию в качестве наемного работника. Налоги за сотрудника в этом случае платит работодатель или, если у человека есть ИП, отчисления в пользу государства производит сам работник.

Выше упоминалось, что юридическое лицо может принимать формы ООО, ОАО, АО, ЗАО или ОДО. У каждой из этих организаций есть свои особенности и прописанные в законе обязательства перед государством и участниками компании.

Поэтому перед открытием юрлица следует учесть много факторов. Но главное – определиться с целью, ради которой создается компания.