Блог / статьи

Затишье на рынках перед Новым годом

Затишье на рынках перед Новым годом
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Рождественская неделя завершилась достаточно спокойно. Некоторую нервозность, связанную с информацией о мутации коронавируса, погасила вера инвесторов в дальнейший рост фондовых рынков. Позиция биржевых игроков была подкреплена принятием новых антикризисных мер Конгрессом США. То обстоятельство, что Дональд Трамп наложил на законопроект «вето», не поколебало веры в то, что новые деньги в недалеком будущем дойдут до рынков.

Как известно, вопрос заключается не в самих стимулах как необходимом инструменте поддержки экономики, а в тех суммах, которые предполагалось направить на выплаты населению: многим они показались недостаточными, тем более что значительная доля помощи досталась третьим странам (Израиль, Египет, Судан, Украина и т.д.). Пока еще действующий Президент потребовал увеличения расходов.

Как говорится: «Нам бы их проблемы». По уровню поддержки населения и бизнеса Россия не находится в числе лидеров, хотя Индию мы все-таки обогнали. Собственно говоря, увеличение, так или иначе, произойдет. Демократы уже подготовили новый пакет предложений на сумму 1,4 триллиона долларов, который предполагается реализовать после официального вступления в должность нового Президента США, то есть после 22 января 2021 года.

В любом случае неуверенность в перспективах на американском рынке отсутствует, тем более что ФРС, держа свою ставку на уровне 0,5% и осуществляя программу выкупа облигаций (на 120 миллиардов долларов ежемесячно), активными вербальными интервенциями поддерживает оптимизм игроков рынка, гарантируя мягкую денежно-кредитную политику до 2023 года (в отличии от Банка России, который оставил всех перед Новым годом в состоянии неопределенности и недоумения). Результатом последовательности действий американского регулятора является сила фондового рынка США: S&P 500 - выше 3700 (даже на локальных пробоях не уходит ниже 3630) а Dow Jones – 30199.

Рынок Европы в ожидании завершения переговорного процесса по выходу Великобритании из ЕС находился в плюсе. Как известно, договоренности были достигнуты в самой сложной составляющей: в торговых взаимоотношениях в рамках Евросоюза. Таким образом, одним из факторов, провоцирующих нервозность рынка, стало меньше.

Индекс ММВБ после консолидации в понедельник закрылся выше 3246, а РТС – выше 1378. Торги в конце недели носили вялый характер, что происходит практически всегда, когда российский рынок предоставлен сам себе.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки