Блог / статьи

Частичное эмбарго на российскую нефть и прекращение поставок газа в Нидерланды

Частичное эмбарго на российскую нефть и прекращение поставок газа в Нидерланды
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

ПАО «Газпром» перестал поставлять газ в Нидерланды из-за отказа страны платить в рублях за поставляемый энергоноситель. Власти страны рассчитывают покрыть потребности страны в газе за счет покупки СПГ.

ЕС согласовал частичное эмбарго на поставки российской нефти. Россия может потерять от запрета на морской экспорт нефти около $10 миллиардов, еще $12 миллиардов – от прекращения поставок по северной ветке «Дружбы» в Германию и Польшу. Потери России из-за согласованного Евросоюзом частичного эмбарго на российскую нефть составят около $22 миллиардов в год. Нефтяные потоки будут переправлены в Азию. Болгария добилась исключения из эмбарго на российскую нефть, а Турция не будет вводить санкций против России.

Золотые запасы банков уменьшились на 20%. Причина в возросшей активности граждан и продаже золота за валюту самими банками.

Ежемесячные объемы торгов между рублем и юанем с 24 февраля составили почти $4 миллиарда, показав рост 1067%. На спотовом рынке Московской биржи обменяли юани на рубли на сумму $3,9 миллиарда, что в 12 раз больше, чем в феврале. Объемы торговли между долларом и рублем сократились до рекордного десятилетнего уровня. Это реальное движение к снижению использования доллара в расчетах.

Валерий Корнейчук, доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Ресурсы
  • #Экономика