Блог / статьи

Незаконная конфискация активов и введение пошлин на нефть для Европы

Незаконная конфискация  активов  и введение пошлин на нефть для Европы
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

- Евросоюз не может согласовать шестой пакет антироссийских санкций из-за нефтяного эмбарго, против которого выступает Венгрия. Соединенные Штаты предложили альтернативное решение по введении эмбарго на поставки нефти в Европу. Вместо полного запрета ввести пошлины на ее поставки.

- В Минфине сообщили о разрешении 15 компаниям сохранить листинг за рубежом. Принятый в РФ закон касается только организаций, зарегистрированных в России, поэтому под него не подпадают компании, которые имеют «прописку» за рубежом, а по факту ведут деятельность в России. Среди них — «Яндекс», X5 Group, TCS Group и другие.

- Немецкая транснациональная компания по производству спортивных товаров, одежды и обуви Adidas и датский ювелирный дом Pandora готовы вернуться в Россию. Сеть по торговле спорттоварами почти завершила процесс изменения логистических цепочек. Склады и распределительный центры теперь находятся в Турции. Pandora продала свои российские активы компании-партнеру из Сербии. Сейчас решается вопрос о продолжении развития бизнеса этих брендов в России.

- Россия и Турция договорились о создании условий для наличия в турецких отелях терминалов, принимающих карты российской систем «Мир».

- Глава Минфина США назвала незаконной конфискацию активов российского ЦБ.

- Центробанк оценил уровень годовой инфляции в России в апреле месяце. По данным регулятора, в апреле она выросла на 1,14 процента — до 17,8 процентов. Инфляцию сдерживают укрепление рубля и охлаждение ажиотажного спроса на товары и услуги, которые особенно сильно подорожали в марте. Так, замедлился рост цен на сахар, автомобили, зарубежный туризм, а на электронику и бытовую технику отмечалось снижение цен.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Ресурсы
  • #Экономика