Блог / статьи

Карта МИР: на всякое ограничение найдутся способы его обхода – главное в цене вопроса

Карта МИР: на всякое ограничение найдутся способы его обхода – главное в цене вопроса
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Национальная система платежных карт (НСПК) - оператор карт российской системы «Мир» — была создана в 2014 году, после введения западных санкций из-за присоединения Крыма.

НСПК получила активное развитие после ухода с российского рынка Visa и Master Card после начала СВО. По состоянию на июль 2022 года эмитировано уже более 134 миллионов карт платежной системы МИР. Число операций с картами МИР в феврале –июне 2022 года выросло на 70 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 2,6 млрд. В настоящее время карты платежной системы «Мир» работают в 11 странах мира, а именно в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Возможность приема платежных карт МИР прорабатывается с Индией, Египтом, Венесуэлой. Еще минимум шесть стран, включая Иран, Мьянму, Нигерию, Бахрейн, Таиланд и Кубу, ранее допускали подключение к системе «Мир». Касательно новой инициативы OFAC, вероятность введения вторичных санкций против зарубежных банков, принимающих карты «Мир» в оплату за товары и услуги, высокая. Частично она уже проявляется в том, что уже сейчас многие отели и магазины отказываются принимать в оплату карты МИР, выпущенные в России банками, попавшими под американские санкции. В числе этих банков крупнейшие СБЕР, ВТБ, МКБ, Альфа-Банк и Промсвязьбанк. Для крупных банков «Тинькофф» и «Русский стандарт», в отношении которых санкций нет, возможность оплаты покупок в отелях и магазинах сохранилась. Принять во внимание предупреждение OFAC могут банки тех стран, чьи интересы по отношению к России минимальны и контингент обслуживаемых ими российских клиентов незначителен. Такая же вероятность существует в отношении банков Казахстана, Киргизии и Армении. Вместе с тем, в этих странах получила популярность услуга по открытию счетов россиянам в платежных системах Visa и Master Card, отследить расчеты россиян нерезидентов в таком случае крайне затруднительно. В числе стран, активно работающих с российской системой МИР, Турция. Для обладателей российских карт, выпущенных подсанкционными банками, им пока доступна функция получения «кэш» в банкоматах в турецких лирах. Карты же платежной системы МИР, выпущенные российскими банками, не попавшими под американские санкции, принимаются без ограничений. В этом году в Турции уже отдохнули более 2 млн россиян. Турецкие кредитные организации, обслуживающие поток пуристов из России, заинтересованы в сохранении клиентской базы и предпримут усилия для обхода этих возможных рестрикций. Турция боится санкций, но умеет считать деньги. Получаемая ими комиссия от эквайринга платежных карт МИР существенна и игра стоит «свеч». Введение санкций против гендиректора оператора карт «Мир» Владимира Комлева, по-видимому, приведет к его уходу с поста руководителя этой структуры, чтобы избежать возможных рестрикций против НСПК из-за аффилированности с ней. Тем более, сама НСПК не состоит в санкционных списках.

Валерий Корнейчук, эксперт Высшей школы управления финансами

  • #Экономика