Блог / статьи

Национальные приоритеты России будут достигнуты

Национальные приоритеты России будут достигнуты
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Национальные приоритеты представляют собой объективно значимые потребности нашего государства, общества и личности в обеспечении их устойчивого развития и защищенности и представляют собой наиболее важные направления обеспечения стратегической безопасности государства. Понятие национальных приоритетов неразрывно связано с национальными интересами страны. На современном этапе важнейшими национальными интересами России являются:

  • защита конституционного строя, суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности Российской Федерации, укрепление обороны страны;
  • развитие механизмов взаимодействия государства и гражданского общества;
  • развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни и благосостояния граждан;
  • поддержание стратегической стабильности, укрепление мира и безопасности, правовых основ международных отношений.

В рамках названных национальных интересов России органы публичной власти, институты гражданского общества, министерства и ведомства, организации и компании реализуют важнейшие национальные приоритеты:

  • оборона страны;
  • государственная, экономическая, общественная и информационная безопасность;
  • сбережение народа России и развитие человеческого потенциала;
  • научно-технологическое развитие; - взаимовыгодное международное сотрудничество и стратегическая стабильность;
  • экологическая безопасность и рациональное природопользование и ряд других направлений.

В рамках названного перечня поддержка проектов законов о повышении прожиточного минимума на 2023 год до 14 375 рублей и минимальный размер оплаты труда до 16 242 рублей на недавнем заседании Правительства и их внесение в Государственную думу являются лучшим доказательством реализации национальных приоритетов России, а именно п.3 вышеуказанного перечня. Совокупные темпы роста базовых социальных гарантий будут выше прогнозируемой инфляции в 12,4%. Реальные доходы россиян в 2022 году сократятся на 2%, но уже в 2023 году вырастут на 2%. ВВП России в этом году снизится только на 2,9%, в следующем — на 0,8% и перейдет к росту в 2024 году.

Двигаясь в рамках национальных приоритетов наше государство перестраивает работу экономики в условиях небывалого санкционного давления стран ЕС и США. Правительством выделены сотни миллиардов рублей на поддержку промышленности и бизнеса. Недавние выборы в РАН демонстрируют изменение направленности вектора фундаментальных исследований и разработок. Наиболее перспективной формой интеграции академической, прикладной, вузовской науки и высокотехнологичного бизнеса станут консорциумы, включающие академические и прикладные НИИ, вузы, бизнес-структуры, а также инновационные предприятия, основанные на разработках академических институтов. Это позволит достичь в ближайшие 3-5 лет технологического суверенитета России от Запада т обеспечить ее дальнейшее развитие на долгие годы вперед. Нет никакого сомнения, что Россия преодолеет созданные для нее странами Запада трудности и продолжит свое дальнейшее развитие для реализации своих национальных интересов государства, общества и личности каждого россиянина.

Валерий Корнейчук, доцент, эксперт Высшей школы управления финансами

  • #Инновации
  • #Экономика