Блог / статьи

Обзор новостей недвижимости за неделю

Обзор новостей недвижимости за неделю
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о новом порядке исчисления НДФЛ, в соответствии с которым с 1 января 2021 года для граждан с годовым доходом от 5 миллионов рублей налог увеличится с 13% до 15%. Исключение составят доходы от продажи недвижимости или доли в ней. Ставка по ним по-прежнему остается 13%, даже если такие доходы превысят сумму 5 миллионов рублей.

Также приняты поправки о снижении налоговой нагрузки для граждан, которые лишились жилья ввиду чрезвычайной ситуации или продали приобретенную по ДДУ недвижимость.

Для участников долевого строительства минимальный срок владения, после которого доходы от его продажи не облагаются НДФЛ, будет исчисляться с даты приобретения квартиры по договору долевого участия, а не с даты оформления ее в собственность. Пострадавшие в чрезвычайных ситуациях граждане будут освобождаться от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на приобретенное по программам соцподдержки жилье взамен утраченного в результате ЧС.

17 ноября в Госдуме был принят в первом чтении законопроект о комплексном развитии территорий, с учетом реновации ветхого и аварийного жилья в регионах, по аналогии с Москвой. Осуществление программы планируется на территориях, занятых аварийным и ветхим жильем не менее чем на 50%.

На прошлой неделе в России предложили ввести плановые обязательные проверки электропроводки в квартирах. С такой инициативой выступили представители Общественной палаты РФ и Некоммерческого Партнерства «ЖКХ Контроль». В настоящее время состояние систем электроснабжения в местах общего пользования дома, на лестничных площадках и в подъездах (не заходя в квартиры) проверяют дважды в год управляющие организации. За состоянием, нормальной работоспособностью и исправностью всех коммуникаций, в том числе электропроводки, отвечают непосредственно владельцы квартир. Предполагается, что регулярная проверка и профилактическая диагностика сетей электроснабжения специалистами помогут снизить риски неисправности и возможного возгорания, которые приводят к пожарам. По примерным расчетам, стоимость проверки одной квартиры составит около 1 тысячи рублей. За счет жильцов или за счет государства будет осуществляться такая проверка, пока не решено.

Как стало известно, сумма вложений бюджетных средств в государственные объекты незавершенного строительства в прошлом году составила около 4 триллионов рублей. В связи с этим Счетная палата выступила с рядом мер, направленных на сокращение ОНС. Предлагается присвоение уникального идентификационного номера каждому объекту капитального строительства для контроля за ходом работ, также определение уполномоченного федерального органа власти для нормативно-правового регулирования вопросов незавершенного строительства и создание в 2020–2021 годах Единой интегрированной информационной системы расходов инвестиционного характера.

19 ноября в Минстрое анонсировали планы по законодательному утверждению жилого статуса ранее возведенных апартаментов и возможный запрет на дальнейшее их строительство в России. В настоящий период апартаменты не относятся к жилым помещениям, а классифицируются как коммерческая недвижимость. В них нет возможности постоянной регистрации, выше исчисление коммунальных платежей и налогов по сравнению с жилым фондом, имеются дополнительные услуги и сервисы. Изначальная стоимость апартаментов ниже, чем жилых квартир, потому что застройщики не обязаны соблюдать ряд норм и требований, предъявляемых к жилому строительству по необходимой инсоляции, шумоизоляции и наличию обязательной инфраструктуры. Чаще всего апартаменты приобретаются для инвестиционных целей. Вероятнее всего, они получают специальный статус жилых помещений и будут обслуживаться управляющими организациями.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость