Блог / статьи

Сентябрьский индекс делового климата показал тенденцию роста, что дальше?

Сентябрьский индекс делового климата показал тенденцию роста, что дальше?
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Всемирный банк определяет деловой и инвестиционный климат в странах как наличие возможностей и стимулов у компаний к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению своей деятельности. К числу важнейших факторов, оказывающих влияние на формирование делового и инвестиционного климата, относятся уровень политической стабильности, верховенство закона, макроэкономические условия, уровень налоговых ставок и льготы для бизнеса, степень доверия к Правительству и качество нормативно-правовой среды. Для оценки делового климата используется индекс бизнес климата (ИБК). ИБК рассчитывается и публикуется ежемесячно на основе мониторинга деятельности предприятий, проводимого Банком России. После начала СВО и введения санкций, роста неопределенности в возможностях развития бизнеса деловой климат в России ухудшился.

Зарубежные компании стали массово покидать Россию, прекратился поток зарубежных инвестиций. Падение ИБК в феврале составило 3,5 пункта и показатель начал подниматься только в июле месяце после начала осуществления мероприятий Правительства и органов власти по поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса, предоставления льготных кредитов и запуска инвестиционных программ, направленных на преодоление спада в экономике России. По данным регулятора ИБК положительный уже третий месяц подряд. В производстве ИБК на фоне его восстановления после введения санкций вырос на 0,7% до 10,4%, причем краткосрочные ожидания в этой сфере достаточно оптимистичны. Нефтегазовая промышленность перестраивает логистику и успешно поворачивает на Восток.

Объем ввезенных в Россию товаров в рамках параллельного импорта к концу года достигнет 20 млрд долларов и будет пролонгирован на 2023 год. МСП уверенно занимают ниши в бизнесе, оставленные зарубежными компаниями. По данным Росстата безработица в России в августе 2022 года опустилась до 3,8% с 3,9% в мае, июне и июле месяце и являвшихся минимальным значением за период наблюдений этого показателя с 1991 года. Наиболее позитивные ожидания у предприятий сельского хозяйства с учетом прогнозов по высокому урожаю в конце года.

Ожидаемы прогноз урожая в этом году составляет 150 млн тонн, причем уже 138,7 млн тонн собраны. Замедлилось падение спроса на продукцию предприятий промышленности - показатель вырос на 0,7% — до 8,6%. Выросли на 0,6% ценовые ожидания предприятий до 15,3%. На протяжении предыдущих пяти месяцев они постоянно снижались. С учетом отмеченных тенденций ИБК вырос за сентябрь на 1,4% и достиг значения в 2,8%. Рост значений показателя обусловлен снижением негатива в текущих оценках делового климата и перспектив его развития и улучшением краткосрочных ожиданий бизнеса.

Валерий Корнейчук, доцент, эксперт Высшей школы управления финансами

  • #Рынки
  • #Экономика