Блог / статьи

США и Европа растут, а в Китае распродажи

США и Европа растут, а в Китае распродажи
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

После небольшой коррекции фондовый рынок США достиг новых исторических максимумов. Провал начала недели был стремительно выкуплен, что свидетельствует о том, что потенциал движения вверх еще далеко не исчерпан. Если же к этому добавить тот факт, что 10-летние казначейские облигации устойчиво держатся ниже уровня 1,2% при явных признаках активно растущей реальной экономики, оптимизм биржевых игроков не выглядит необоснованным. Причем, рост идет, в основном, за счет крупных компаний, определяющих экономический профиль современной Америки. Dow Jones закрылся в прошлую пятницу на уровне 35061,55 (плюс за неделю 3,23%), а S&P500 – на отметке 4411,80 (+3,80%).

Настроения на биржах Европы не уступали эйфории заокеанских инвесторов. На истекшей неделе Европейский ЦБ сохранил ключевую ставку на нулевом уровне, а Кристин Лагард обозначила «бесконечность» в качестве единственного временного ограничения мер стимулирования деловой активности. Euro Stoxx 50 встречает неделю на отметках 4072-4095 (плюс составил 4,15%), а DАX – на уровнях 15600-15613 (+3,05%). Следует отметить, что на рынки США и Европы, не давят инфляционные ожидания. Вера инвесторов, предпринимателей и простых граждан в собственную экономику и эффективность действующих финансовых и управленческих институтов велика, что создает основы стабильности на всех уровнях социума.

Резким диссонансом с общемировым трендом выглядит ситуация в Азии. Курс официального Пекина на ужесточение требований к образовательным структурам, с превращения последних в некоммерческие организации (при том, что платные учебные платформы пользуются в Поднебесной большой популярностью), был воспринят биржевыми игроками крайне негативно. Опасения инвесторов относительно возможных перспектив дальнейшего ужесточения контроля регуляторных ведомств КНР за бизнесом вызвали волну распродаж. В результате в начале текущей неделе Shanghai Composite опустился до уровней 3425-3538 (недельный минус 2,03%) Hang Seng торгуется в пределах 26204-26882 (минус за неделю 4,62%). Nikkei несколько оправился после провала прошлой недели, обозначил небольшой плюс, выйдя на рубежи 27833-28033 (+0,65%).

Большую часть прошлой недели российский рынок двигался вслед за мировыми индексами. Происходило это на небольших объемах, что характерно для сезона отпусков: ММВБ открывается на уровнях 3710-3747 (недельный плюс 1,36%), а РТС – 1575-1592,9 (+2,06%).

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки