Блог / статьи

Уход Аркадия Дворковича из фонда «Сколково» и новые технологии слежения за ульями

Уход Аркадия Дворковича из фонда «Сколково» и новые технологии слежения за ульями
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Директор фонда «Сколково» Аркадий Дворкович принял решение покинуть пост председателя фонда «Сколково». В дальнейшем Аркадий Дворкович намерен сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе в рамках Большого Сколково. Фонд «Сколково» за последние годы оказал существенную поддержку развитию большого количества успешных стартапов по ключевым технологическим направлениям: от безопасности до образования, от медицины до энергетики. Фонд «Сколково» всегда был и останется в авангарде инноваций в России и сегодня приложит максимум усилий для построения в нашей стране собственной конкурентоспособной экономики, став главным технологическим хабом, который возьмет на себя обеспечение технологических потребностей страны.

Пчеловоды Калифорнии стали начали помещать в улья GPS-трекеры, используя технологический стартап Bee Hero. Вызвано это тем, что на фоне падения популяции этих насекомых во всем мире, миндаль, выращиваемый в этом американском штате, является одним из самых популярных продуктов и требует опыления этими насекомыми. Поэтому пчеловоды со всех концов Соединенных Штатов перевозят миллиарды медоносных пчел в Калифорнию, чтобы сдать их в аренду производителям миндаля, которым нужны насекомые для опыления этого продукта. На этом фоне происходят кражи ульев, которые стали настолько распространенными, что пчеловоды теперь обращаются к устройствам GPS-слежения, камерам наблюдения и другим технологиям защиты от краж, чтобы защитить свои драгоценные колонии пчел. По сообщениям властей в Калифорнии, за последние несколько недель было украдено 1036 ульев на сотни тысяч долларов. Арендаторы ульев также привязывают к ним тросы с замками и устанавливают поблизости камеры слежения. Стоимость аренды одного улья доходит до 230 долларов.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы
  • #Инновации