Блог / статьи

Акции НЛМК, "Северстали" и ММК показывают сильный рост

Акции НЛМК, "Северстали" и ММК показывают сильный рост

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

После падения акций металлургов мы возобновили рекомендацию к их покупке. Благодаря коррекции, которая началась с дивидендных гэпов и завершилась введением временных (с августа по декабрь 2021 г.) пошлин на экспорт металлов, бумаги компаний сектора получили необходимую динамику и восстановили инвестиционную привлекательность. Вспомним, это ведь металлурги, они демонстрируют высокую рентабельность EBITDA, генерируют серьезный свободный денежный поток, не менее 100% которого возвращают инвесторам в виде дивидендов. И пока это так, акции НЛМК, "Северстали" и ММК всегда стоит покупать на проливах и откатах. Это надежные и доходные бумаги с хорошей квартальной дивидендной доходностью.

Мы полагаем, что риски и потери, связанные с экспортными пошлинами, после коррекции уже учтены в ценах. Однако – жизнь продолжается. Уже совсем скоро металлурги начнут раскрывать результаты производственной деятельности за второй квартал, где покажут рост объемов производства и продаж. А уже в конце июля НЛМК, "Северсталь" и ММК опубликуют квартальную финансовую отчетность. И это будет самая сильная квартальная отчетность за многие годы, чему порукой высокие мировые цены на прокат, рост объемов экспорта и благоприятный курс рубля. Инвесторы вправе рассчитывать на солидные дивиденды по итогам второго квартала. Это должно поддержать динамику стоимости акций металлургических компаний.

Материал предоставлен компанией-партнером. Оригинал читайте в источнике: Финам

  • #Рынки
  • #Ресурсы