Блог / статьи

В "Транснефти" сложилась удачная ситуация для фиксации прибыли

В "Транснефти" сложилась удачная ситуация для фиксации прибыли

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

С момента нашей рекомендации от 7 апреля привилегированные акции "Транснефти" выросли на 18,9% и превысили нашу целевую цену в 175 535 руб.

Привилегированные акции "Транснефти" долгое время отставали от нефтегазового сектора по достаточно простой причине – нефтепроводная компания не получает выгоды от роста цен на нефть, но страдает от сокращения добычи, из-за которого этот рост цен и происходит. Однако в последние месяцы ограничения ОПЕК+ постепенно стали смягчаться, что положительно влияет на операционные результаты "Транснефти". При этом долгосрочные перспективы объёмов добычи нефти в РФ также стали более позитивными на фоне недоинвестирования в разведку и добычу во многих западных странах, а также уверенного восстановления спроса на нефть. Кроме того, performance префов "Транснефти" поспособствовали рост инфляции, который приведёт к повышению тарифов на транспортировку, неплохая отчётность за первый квартал, а также общий позитив на российском рынке во втором квартале.

Дальнейший перформанс привилегированных акций "Транснефти", на наш взгляд, будет зависеть от скорости восстановления добычи нефти в РФ, способности менеджмента и дальше сокращать удельные операционные затраты на транспортировку, а также уровня ежегодного роста тарифов.

После реализации потенциала мы ставим рекомендацию по привилегированным акциям "Транснефти" на пересмотр и планируем в ближайшее время учесть в нашей целевой цене последнюю отчётность компании и решения ОПЕК+ по уровню добычи нефти. Однако основной апсайд в данной истории, на наш взгляд, уже отыгран, в связи с чем сейчас сложилась удачная ситуация для фиксации прибыли.

Техническая картина

С технической точки зрения привилегированные акции "Транснефти" вплотную приблизились к верхней границе широкого боковика, в котором акции находятся с конца 2018 года. При этом индекс относительной показывает высокий уровень перекупленности, что увеличивает вероятность локальной коррекции.

 

Материал предоставлен компанией-партнером. Оригинал читайте в источнике: Финам

  • #Ресурсы