Блог / статьи

Фондовые рынки надеются на лучшее

Фондовые рынки надеются на лучшее
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Уже неделю продолжается рост биржевых индексов США: S&P 500 добрался до 4540,39, а Dow Jones – до 34829,76. Лучше всех себя чувствуют акции технологического сектора. Чисто формальные показатели свидетельствуют о продолжении экономического роста. Так, данные о первичных обращениях за пособиями по безработице снизились до рекордного с 1969 года уровня при расширении деловой активности. Это вполне сочетается с высокой инфляцией, которая придает дополнительный импульс развитию. Тем самым создаются предпосылки того, что дальнейшее сворачивание программы количественного смягчения ФРС не приведет к рецессии.

Европа растет на ожиданиях, что общая неустойчивость ситуации, связанная как с энергетической неопределенностью, так и с геополитической напряженностью, не позволят ЕЦБ оперативно перейти к ужесточению денежно-кредитной политики, тем самым «убив» любые надежды на продолжение экономического роста. Пока ожидается, что безработица сократится (в худшем случае останется на прежнем уровне), хотя инфляция, скорее всего, ускорится. DAX достиг отметки 14509,7, а Euro Stoxx 50 торгуется на уровнях несколько ниже 3835.

В Шанхае ввели самый масштабный за последние два года локдаун, что не могло не сказаться на котировках китайских ценных бумаг. Под давлением оказался сегмент товаров широкого потребления. Индекс континентального Китая Shanghai несколько снизился, начиная неделю с уровня близкого к 3214,5. Однако Hang Seng продолжает рост, достигнув отметки 21684,97, что стало возможным во многом благодаря скачку цен на акции такого гиганта по доставке еды, как Meituan, чья выручка в минувшем квартале выросла более чем на 30%.

В Японии отнюдь не собираются отказываться от своего сверхмягкого экономического курса. Тем более, что ожидается рост промышленного производства. Местный ЦБ дал понять, что напечатает столько йен и выкупит столько облигаций, сколько понадобится для поддержания деловой активности в стране. Японский Nikkei подрос до 27943,9.

На российском фондовом рынке произошло знаковое событие: открытие торговли акциями. Другое дело, что операции на ММВБ и РТС на данный момент нельзя в полной мере считать рыночными. Целый ряд ограничений, введенных регулятором на торговлю, привел к нарушению естественной структуры спроса и предложения.

С одной стороны, Банк России организовал приток денег на рынок (тех самых, которые были выделены для поддержания фондового направления). С другой же стороны, был максимально перекрыт отток средств: блокировка закрытия позиций нерезидентами,запрет на спекулятивные операции, ограниченный перечень акций.

Сделки проходили по 33-ом наиболее ликвидным бумагам. Кроме того, происходил предварительный сбор заявок, что позволило выстроить эффективную стратегию покупок и продаж. Подобное ценообразование вряд ли можно считать открытым и отражающим реальное соотношение спроса и предложения. Однако, предпринятые Банком России меры для поддержания отечественного рынка следует признать более чем адекватными в сложившейся ситуации. В результате торги открылись существенным скачком вверх, который сменился сильным корректирующим движением. Неделя для ММВБ и РТС начинается с уровней 2449 и 826,4 соответственно.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки
  • #Экономика