Блог / статьи

ИИ, смарт и спорт - главные новости стартапов

ИИ, смарт и спорт - главные новости стартапов
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Рынок искусственного интеллекта (ИИ) в России составляет 291 млрд рублей, подсчитали в центре компетенций НТИ МФТИ на базе выручки компаний, применяющих эти технологии. В выборку института вошло 480 организаций, его эксперты анализировали показатели исключительно тех, на бизнес которых искусственный интеллект оказывал существенное влияние. Лидерами роста выручки в сегменте ИИ в 2019 году стали «Яндекс» (18 млрд рублей), «Лаборатория Касперского» (11 млрд рублей ) и АО «Инфосистемы Джет» (5 млрд рублей). Оценить рынок по данным 2020 года пока невозможно, так как в публичном доступе информация о выручке появится ближе к маю, пояснили авторы доклада. Но по сравнению с 2018 годом рынок ИИ в 2019-м увеличился почти на 10%, говорится в исследовании. Это в 7,5 раза выше темпов экономического роста: ВВП повысился на 1,3%. Впрочем, этот рынок недофинансирован государством: поддержка РФ примерно в 350 раз ниже, чем в КНР.

Российский разработчик коммерческих дронов для промышленности Fixar привлёк 2 млн долларов. Инвестиции пойдут на экспансию в регионах и позволят стартапу открыть продажи в Европе, Северной и Южной Америке и Юго-Восточной Азии. В компанию инвестировали несколько бизнес-ангелов, в том числе 620 тыс долларов — члены российского клуба инвесторов Angelsdeck. Средства покроют сертификацию продукта за границей, переводы интерфейсов и руководств на региональные языки и масштабирование производства. Точные цифры по объёму производства и выручке не раскрываются, но указывают, что пока компания не вышла на точку безубыточности из-за инвестиций в разработку. Fixar выпускает коммерческие беспилотные летательные аппараты, которые можно использовать внутри и вне помещений. Сейчас у компании около 100 клиентов, 85% из которых — организации из области геодезии и картографии. Первые продажи за границей начались в июле 2020 года, у стартапа уже 40% клиентов — зарубежных.

Компания Aerotruck (резидент «Сколково») объявила о начале поставок во Францию аэродинамических «юбок» собственной разработки. Когда фура движется на большой скорости, под днищем прицепа возникают турбулентные потоки воздуха, создающие дополнительное сопротивление и тормозящие движение машины. На скорости более 80 км/ч половина расхода топлива связана с преодолением сопротивления воздуха. Аэродинамическая «юбка» не дает воздуху попадать под прицеп, турбулентность не возникает, аэродинамическое сопротивление снижается, а вместе с ним и расход топлива. По разным данным, экономия топлива составляет от 5,2% чуть ли не до 15% в зависимости от скорости движения и длины автопоезда. Вместе с расходом топлива снижаются и выбросы в атмосферу углекислого газа. Завоевание Европы Aerotruck решил начать с Франции. До конца года Aerotruck планирует также запустить продажи в Испании и Германии.

Фитнес-браслеты и умные часы давно уже перестали быть новинкой — разные компании выводят их на рынок не первый год. Привычным гаджетом они стали и для потребителей. Однако, коронавирусный 2020 год принес изменения и в эту сферу: люди хотят, чтобы их дивайсы могли измерять как можно больше медицинских показателей. О росте популярности прикладных медицинских технологий свидетельствует и тот факт, что в 2020 году стартапы, занимающиеся фитнес-технологиями, привлекли на 30% больше, чем годом ранее — 2,3 млрд долларов. Поставки носимых гаджетов в прошлом году выросли на 28,4%, до 445 млн устройств. Производители умных часов и браслетов стараются все время вводить новые функции, которые отличали бы их от конкурентов. Так, в феврале 2021 года, компания Fitbit, производящая фитнес-трекеры, дополнила их функцией отслеживания уровня глюкозы в крови. Фитнес-браслеты Whoop следят за вариабельностью сердечного ритма, частотой дыхания и качеством сна, что помогает выявлять симптомы COVID-19. Фитнес-трекеры от Polar позволяют контролировать мощность бега и определять, какая нагрузка оказывается на тело при разных тренировках.

Американский стартап NatureQuant разработал устройство Apollo Neuro , предназначенное для уменьшения уровня стресса. Еще один гаджет, Oura Ring, работает примерно по тем же принципам за тем исключением, что это кольцо. В прошлом году Oura Health, финская компания, договорилась о партнерстве с Национальной баскетбольной лигой США. Компания предоставила 2 тыс. колец баскетболистам для определения подозрения на COVID-19 до появления симптомов.

Новая социальная голосовая сеть Clubhouse закрыла очередной раунд финансирования на прошлой неделе. Оценочная стоимость стартапа в результате выросла до 4 млрд долларов. В начале нынешнего года выкупить Clubhouse пытался Twitter. На фоне роста популярности Clubhouse российские компании подали сразу несколько заявок на одноименный товарный знак. Среди заявителей — холдинг «Выбери радио» Ивана Таврина и петербургская студия веб-разработки. Если Роспатент одобрит хотя бы одну заявку, компании получат возможность влиять на работу соцсети в России.

Создающий коворкингы стартап WeWork решил выйти на биржу путем слияния со SPAC-компанией BowX Acquisition Corp, оценившей его в 9 млрд долларов. WeWork получит 1,3 млрд долларов наличными от последней сделки, включая 800 млн долларов частных инвестиций от Insight Partners, фондов под управлением Starwood Capital Group, Fidelity Management и других. SPAC — это вспомогательная компания, которая использует доходы от публичного листинга для покупки частной фирмы, а WeWork — последняя из множества известных компаний, выбравших этот путь выхода на рынок. Lucid Motors, конкурент Tesla, и Virgin Galactic, возглавляемая Ричардом Брэнсоном, также предпочли слияния SPAC традиционным IPO, поскольку оно требует меньше затрат и меньшего раскрытия информации. Интересно, что 21 апреля 2021 года сеть коворкингов WeWork объявила о начале приема в качестве оплаты за свои услуги некоторых видов криптовалюты. Через провайдера BitPay сеть будет принимать биткойны, эфиры, USD Coin, Paxos и некоторые другие криптовалюты.

Израильский стартап GoCube превратил в современный гаджет кубик Рубика. Стартап выпускает с виду совершенно обычную головоломку, но с датчиками внутри. Они следят за положением граней и отправляют информацию в телефон. В режиме обучения приложение подсказывает, как правильно кубик собирать, в режиме соревнования – смотрит, кто быстрее. В феврале GoCube привлек 5 миллионов долларов инвестиций.

Мессенджер Павла Дурова Telegram превратился в полноценное и полностью бесплатное облачное хранилище, работающее почти без ограничений. Такую возможность реализовал пользователь GitHub с никнеймом Pato05 – он запустил сервис Uploadgram, позволяющий загружать файлы на серверы Telegram и хранить их там. В профиле Pato05 не сказано, является ли он разработчиком Telegram, бывшим или нынешним. В его Twitter говорится, что он проживает в Италии и зарабатывает на жизнь веб-дизайном и программированием на PHP. В магазине Google Play приложения Uploadgram для Android на момент публикации материала тоже не было. Пока неизвестно, планирует ли Pato05 загружать его туда, но скачать готовый к установке дистрибутив он позволяет из своего GitHub-репозитория. На 20 апреля 2021 г. утилита была доступна в версии 1.0.0. beta.6 и «весила» 12 МБ. Для ее установки на смартфон или планшет на базе Android не нужны дополнительные манипуляции с гаджетом – достаточно будет скопировать дистрибутив в его память и запустить.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы