Блог / статьи

Стартапы: что нового на неделе с 12 по 16 апреля 2021 года

Стартапы: что нового на неделе с 12 по 16 апреля 2021 года
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Cоздание стартапов должно быть включено в систему высшего образования, заявил премьер - министр на встрече со студентами и аспирантами авиакосмических вузов. «Я считаю, что стартапы и технологический подход к стартапам должен быть серьезно инкорпорирован в систему нашего высшего образования», — сказал Михаил Мишустин. Премьер понимает желание студентов создавать продукт, который принесет пользу обществу и будет реализован. Он сообщил, что поручит главе Министерства образования и науки Валерию Фалькову проработать возможность «создания школ стартапов и подходов, которые могли бы быть инкорпорированы в университеты», и пообещал обсудить этот вопрос на заседании Правительства. Говоря о развитии научной отрасли в России, Михаил Мишустин отметил, что в течение года в стране должно появиться 450 новых научных лабораторий, а к 2024 году их количество планируется удвоить.

Мосбиржа и крупные российские банки учредили первого в России блокчейн-оператора для развития отечественных решений с использованием технологии распределенного реестра. В него вошла блокчейн-платформа «Мастерчейн», с помощью которой создаются сервисы и продукты с применением российских стандартов криптографии. Учредителями компании ООО «Системы распределенного реестра» выступили: АФТ, Мосбиржа, ВТБ, Газпромбанк, ПСБ, а также Национальная система платежных карт. Каждому учредителю принадлежит одна шестая доля в компании. Создание блокчейн-оператора позволит разрабатывать инновационные продукты и сервисы, а также снизить издержки для всех участников рынка. Российские компании в 2020 году показали намного меньшую заинтересованность в инвестициях в блокчейн, чем два года назад, показал опрос Dell Technologies. При этом, на глобальном рынке, технология пользуется успехом, о чем говорит появление стартапов с оценкой выше 1 млрд долларов.

Технология, разработанная компанией «С-Инновации»- удачный пример претворения в жизнь достижений фундаментальной науки. Созданный в 2011 году российский стартап, сегодня, обеспечивает более 20% мирового производства высокотемпературных сверхпроводников ВТСП-проводов. Технология производства высокотемпературных сверхпроводников относится к числу наукоемких. За научные открытия в области сверхпроводимости уже присудили четыре Нобелевские премии. Высокотемпературные сверхпроводники широко применяются в обмотках электромагнитов специального назначения. На основе ВТСП-провода, выпускаемого компанией «С-Инновации», созданы образцы авиационных электродвигателей, представленные на авиакосмическом салоне МАКС в 2015, 2017 и 2019 годах, а впоследствии была разработана и испытана экспериментальная сверхлегкая силовая система для перспективных гибридных самолетов. В настоящее время компания испытывает созданный сверхпроводниковый электродвигатель мощностью 500 кВт в составе летающей лаборатории. Компания «С-Инновации» является резидентом «Сколково».

Компания «Ранго» из Якутии создала приложение Run With Zippy. Беговой трекер с интерактивным питомцем сделан по принципу популярной в 90-х игры «тамагочи». Встроенный трекер считывает, насколько активно его пользователь занимается спортом. Чем усерднее тренировки, тем бодрее и сильнее выглядит на экране кот, который и стал питомцем спортивного «тамагочи». Стоит хозяину такого виртуального животного пропустить тренировку или схалтурить при выполнении упражнений, это отражается на здоровье питомца. Виртуальный кот регулярно общается со своим хозяином, предлагает размяться перед занятиями спортом. Не упустит он и возможности спросить, по какой причине владелец трекера пропустил тренировку. А для новичков такой тренер даже предложит план упражнений. Пока приложение Run With Zippy доступно бесплатно и только в тестовом режиме. Программу уже скачали 1,5 тыс. пользователей. Запустить приложение рассчитывают летом, но прежде команда планирует привлечь инвестиции примерно на 3 млн российских рублей.

«Яндекс» и московский Музей космонавтики запустили стартпа- проект Space Days к 60-летию первого полета человека в космос. Пользователи «Яндекса» смогут подтянуть английский вместе с космонавтами, узнать, как живут, общаются, готовят и отмечают дни рождения на борту МКС, и заказать еду, аналогичную космической, с доставкой на дом.

Онлайн-школа английского языка Skyeng вложит 350 млн рублей в запуск онлайн-университета цифровых профессий Sky.pro. За пять лет сервис планирует занять 20% этого сегмента. Но конкуренция в дополнительном профессиональном образовании уже велика, а стоимость привлечения пользователей постоянно растет, отмечают участники рынка. Чтобы заинтересовать аудиторию, полагают эксперты, сервису потребуется разработать уникальное предложение или работать по модели ISA, когда плата взимается только после трудоустройства студента. Но в Skyeng не обещают широко использовать эту выгодную для клиентов модель.

Британский сервис экспресс-доставки продуктов Jiffy привлек 3 млн долларов от Baring Vostok. Jiffy — онлайн-сервис для экспресс доставки продуктов за 15 минут, работающий на британском рынке. Первый dark store (магазин, работающий только на доставку) запущен в Лондоне 5 апреля, к июню в городе планируется открыть десять таких точек. Инвестиции от Baring Vostok пойдут, в том числе, на расширение зоны работы сервиса. Jiffy уже привлек 3,6 млн долларов от ряда инвесторов, включая LVL1 Group Льва Левиева.

Стартап Neuralink вживил обезьяне чип. На его презентации СМИ продемонстрирована видеозапись, на которой макака по имени Пейджер играет в простенькую видеоигру Mind Pong. Стартап, сооснователем которого выступил Илон Маск, ставит своей целью наладить связь между живым мозгом и электронным чипом и таким образом помочь больным с деменцией, болезнью Альцгеймера, в состоянии после инсульта или травмы обрести надежду вернуть некоторые навыки. Однако, Маск и его сотоварищи подчеркивают, что до реальных, технически совершенных образцов еще очень, очень далеко.

Индустрия аккумуляторных батарей не претерпевала коренных изменений уже почти полвека, с момента изобретения литий-ионных батареек. Вместе со свинцово-кислотными аккумуляторами они сейчас занимают примерно две трети рынка. Однако, взрывной рост спроса на электронику и переход автомобильной индустрии на электродвигатели требует поиска принципиально новых, гораздо более совершенных технологий в этой сфере. Аккумуляторы нового типа готовятся к выходу на массовый рынок. Это структурный аккумулятор из композитного углеродного материала, который одновременно выполняет функцию как хранилища энергии, так и несущего элемента конструкции. В середине прошлого года ученые из Университета Техаса разработали без кобальтовую батарею, где в качестве катода вместо кобальта используется 89-процентный никель. Помимо снижения содержания редкоземельных металлов, эти аккумуляторы обладают более высокой плотностью энергии, что позволит электромобилю преодолевать без подзарядки до 800 км. Ожидается, что производство батарей начнется в середине 2022 года.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы