Блог / статьи

Настроение по отношению к акциям "Газпрома" можно описать как умеренно позитивное

Настроение по отношению к акциям "Газпрома" можно описать как умеренно позитивное

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Прогноз вице-премьера РФ Андрея Белоусова о том, что цены на газ в Европе к середине 2022 года могут опуститься до $400 за тыс. кубометров оптимистичен и в некоторых сценариях реализуем. Для этого должны совпасть несколько факторов: теплая и непродолжительная зима, отсутствие новых проблем с запуском "Северного потока-2", приоритет Европы в мировых поставках СПГ.

В более реалистичном сценарии полноценную нормализацию цен на газ можно будет увидеть разве что к концу следующего года, а большую часть 2022-го стоимость "голубого топлива" будет оставаться на аномально высоком (>$700 за тыс. кубометров) уровне, т.к. восстановить заполненность хранилищ без совпадения ряда позитивных факторов будет сложно.

"Газпром", конечно, напрямую зависит от динамики цен на газ в Европе, т.к. более 80% его экспортных контрактов в данном направлении привязаны к фьючерсам на газ разной длины. Однако из-за особенностей его портфеля контрактов уже сейчас можно почти гарантированно говорить, что средняя цена реализации газового гиганта в Европе в 2022 году будет выше, чем в прошедшем. Фамил Садыгов консервативно прогнозирует значение более $280 за тыс. кубометров по всем направлениям экспорта (Европа, Китай и СНГ). Аналитики, включая нас, на данный момент в основном ожидают средней цены реализации выше $400 за тыс. кубометров в Европе. Это, конечно, позволяет рассчитывать на высокие дивиденды в следующем году - более 50 руб. на акцию. На этом фоне мы умеренно позитивно настроены по отношению к акциям "Газпрома" и рекомендуем "Покупать" их с целевой ценой 394,4 руб. Апсайд составляет 17%.

Материал предоставлен компанией-партнером. Оригинал читайте в источнике: Финам

  • #Рынки
  • #Ресурсы