Блог / статьи

Обвал котировок токена Squid и банкротство завода аккумуляторов

Обвал котировок токена Squid и банкротство завода аккумуляторов
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Цена токена Squid, выпущенного по мотивам сверхпопулярного сериала «Игра в кальмара», 1 ноября упала до критического уровня. Токен, не проживший и недели, начал отсчет своих торгов с 26 октября и цены в 0,01236 доллара США. К концу пятницы 29 октября токен стоил 11,5 доллара США. В понедельник 1 ноября всего за 3,5 часа котировки Squid взлетели с 38,3 до 2856 долларов США и моментально рухнули ниже цены размещения до 0,0008 доллара США. Криптовалюта должна была использоваться в качестве входной платы за сетевой вариант «Игры в кальмара». Для большинства инвесторов и экспертов крипторынка уже очевидно, что токен Squid – очередной скам-проект, единственная цель которого – быстро обогатить запустивших его мошенников. Сейчас на криптобиржи можно попасть без подробного due diligence. Регистрация токена на криптобирже – это всего лишь один из плюсов проекта, который призван показать, что создатели настроены серьезно, но она совершенно не гарантирует отсутствие обмана. Проект появился в момент ажиотажа на рынке, а это всегда самый удобный период для привлечения денег частных инвесторов. И такие истории не редкость.

Арбитражный суд Липецкой области начал рассматривать иск регионального управления инвестиций и инноваций к АО «Техно-Ресурс» о расторжении соглашения об осуществлении промышленно-производственной деятельности в Особой Экономической Зоне (ОЭЗ) «Липецк», а также о взыскании штрафа в 5 миллионов рублей с ответчика. Липецкое АО «Техно-Ресурс», в 2017 году анонсировавшее строительство в ОЭЗ «Липецк» завода аккумуляторов за 1,8 миллиарда рублей, отказалось от реализации проекта из-за отсутствия финансирования. Компания планировала построить завод на участке площадью 5,5 га. Производственные помещения должны были занять 12,9 тысячи кв. м. За все время компания так и не начала работы на площадке, а в конце 2020 года попыталась перерегистрироваться из ОЭЗ в Липецк, однако была «вычислена» налоговой инспекцией. Наиболее сложными для рынка аккумуляторов оказались 2020-2021 годы, когда он существенно «просел» из-за пандемии коронавируса. По различным оценкам рынок аккумуляторов сможет восстановиться лишь к 2023-2024 годам.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы