Блог / статьи

«SberUnity» и производство аккумуляторов для электромобилей

«SberUnity» и производство аккумуляторов для электромобилей
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Вчера «Сбер» открыл доступ к платформе SberUnity. Она призвана объединить участников венчурного рынка. С помощью цифрового пространства SberUnity можно будет создавать прямые связи между стартапами, венчурными инвесторами и крупными технологическими компаниями. По планам «Сбера», до конца 2022 года к платформе присоединятся более пяти тысяч российских и иностранных компаний. Крупные компании смогут выбирать стартапы из перечня или размещать на платформе свои запросы. Кроме того, участники платформы получат доступ к закрытым встречам и скидкам от партнеров «Сбера». Так, первая тысяча зарегистрированных на SberUnity стартапов получит доступ к образовательным вебинарам от 500 Global и венчурных инвесторов Кремниевой долины. Стартапы размещают информацию о себе на SberUnity бесплатно. Сейчас на платформе размещено более 100 заявок на технологии от «Сбера», «Северстали», Unilever, Группы НЛМК, IBM, «Сибура», NVidia, «Билайна», «Мегафона», «Магнита» и других компаний. На Западе также существуют подобные платформы (Crunchbase, Product Hunt и другие), но ни одна из них не фокусируется на России.

Американский производитель автомобилей Ford сообщил, что вместе с южнокорейской SK Innovation намерен вложить 11,4 миллиарда долларов в создание заводов в США по производству батарей для электромобилей, а также новой площадки по выпуску машин. Сама корпорация Ford вложит в стартап 7 миллиардов долларов – это крупнейшая единоразовая инвестиция в производство среди всех автопроизводителей США. Завод в штате Теннеси будет выпускать батареи для электрических пикапов F-серии, а завод в Кентукки – батареи для других электромобилей марок Ford и Lincoln. Производство электромобилей нового поколения планируется начать в 2025 году. Планируется, что вложения позволят создать 10 800 рабочих мест в США. Корпорации Ford и Tesla уже представили пикапы с электрическими двигателями F-150 Lightning и Cybertruck. В сентябре первой компанией, выпустившей электропикап на продажу, стал стартап Rivian, ранее привлекавший инвестиции от компании Ford. В России о намерениях выпустить электромобили с газовыми двигателями объявляли компании «Автотор» и «Алмаз-Антей».

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы