Блог / статьи

Открытие 25-й ПМЭФ и отсрочка Минфина США на вступление санкций против банков РФ

Открытие 25-й ПМЭФ и отсрочка Минфина США на вступление санкций против банков РФ
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Сегодня начинает работу юбилейный 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Он состоится под девизом «Новый мир – новые возможности». Центральным событием форума станет выступление президента Владимира Путина на пленарном заседании 17 июня.

США на полгода отложили вступление в силу санкций против российских банков. Минфин США выпустил лицензию, куда вошли Банк России, ВЭБ, «Открытие», Совкомбанк, Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Лицензия позволяет до 5 декабря проводить операции по международным платежам, связанных с оплатой добычи, производства, переработки, сжижения, газификации, конверсии, обогащения, изготовления, транспортировки или покупки нефти. Отсрочка вступления санкций в силу обусловлена сложной ситуацией в США и странах ЕС в связи с ростом цен на энергоносители на мировом рынке после введения ими антироссийских санкций.

На сегодняшних торгах ММВБ на 13:00 по МСК курс рубля достиг уровня 56,5 рубля за доллар. Глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал укрепляющийся рубль вызовом для российской экономики. Источником крепкого курса рубля, по его мнению, является слабый спрос в экономике, а это прежде всего кредитование. В этой связи он ожидает от ЦБ дальнейшего «максимального» снижения ключевой ставки.

Валерий Корнейчук, доцент, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Финансы
  • #Экономика