Блог / статьи

Первый карбоновый полигон в России и самые дорогие гаджеты для фитнеса

Первый карбоновый полигон в России и самые дорогие гаджеты для фитнеса
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Россия сделала первый шаг, чтобы выяснить свой реальный вклад в общемировой уровень парниковых газов в атмосфере планеты. На базе биостанции Тюменского государственного университета на озере Кучак в Нижнетавдинском районе Тюменской области на этой неделе открылся первый карбоновый полигон. При помощи специальных приборов замеряются концентрации парниковых газов. Получив данные, связанные с парниковыми газами, в экспериментальных условиях их можно будет применить на аналогичные территории в Тюменском регионе, а используя возможности математического моделирования сделать прогноз о том, как ситуация будет развиваться в дальнейшем. Например, проверить гипотезу о преимущественной роли человека в увеличении эмиссии парниковых газов и возникающим из-за этого глобального потепления. Получение на открытых полигонах метеорологических данных позволит промоделировать изменения климата и осуществить прогнозы неблагоприятных и катастрофических погодных явлений. До конца года планируется открытие полигонов в Новосибирской, Свердловской, Калининградской, Сахалинской области, Чечне и в Краснодарском крае (Геленджик).

Производитель фитнес-трекеров компания Whoop стала самым дорогим стартапом в сфере фитнес-мониторинга. Стартап Whoop по итогам очередного раунда финансирования оценен в 3,6 миллиарда долларов. Один из участников этого раунда –японская компания SoftBank – через свой инвестфонд Vision Fund вложила в Whoop 200 миллионов долларов. С первого раунда финансирования, который состоялся в октябре прошлого года, стоимость Whoop выросла втрое. Год назад в нее вложила 100 миллионов долларов компания Institutional Venture Partners, она же принимала участие и в нынешнем раунде. Как заявил FT сооснователь Whoop Уилл Ахмед, новый капитал позволит им конкурировать с Amazon, Apple и Google, которые также разрабатывают и продают носимые устройства фитнес-мониторинга. Продукция Whoop пользуется спросом у профессиональных спортсменов. Одними из первых клиентов компании стали баскетболист Леброн Джеймс и пловец Майкл Фелпс. Кроме того, Whoop подписала контракты на обеспечение фитнес-браслетов для профессиональных игроков гольф и команд Американской футбольной лиги.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы