Блог / статьи

Рост фондового рынка обретает материальную основу

Рост фондового рынка обретает материальную основу
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Нынешнее состояние фондового рынка США далеко от той истерии, которая наблюдалась в период безусловной раздачи государством денег бизнесу и населению. Ожидаемы новые финансовые вливания уже несут на себе бремя инфраструктурной программы Джо Байдена. Цена предлагаемой американским лидером модернизации –1,7 триллиона долларов. Хотя процедура согласования этого проекта в Конгрессе и упирается в возможности достижения компромисса между демократами и республиканцами, мировая общественность предпочитает рассматривать данный вопрос как уже состоявшийся факт.

Позитив планируемых преобразований для США очевиден: на этот раз деньги предполагается направить не на абстрактные вещи, а на развитие реального производства. Целевой характер выделяемых средств должен послужить катализатором развития промышленного и сырьевого секторов экономики, придав через систему межотраслевого взаимодействия дополнительный импульс динамике восстановления всей хозяйственной структуры страны, с параллельным ростом доходов и созданием рабочих мест.

Ожидание инвесторами не спекулятивных денег, а реальных преобразований, с перспективами возрастания эффективности и конкурентоспособности американского бизнеса, придают текущему росту фондовых индексов основательность и устойчивость: уровень S&P 500 составил 4229,89 (за неделю +0,61%), а Dow Jones – 34756,39 (+0,66%). Позитив надежды подкрепляется и текущими данными: безработица существенно снижается, а почасовая заработная плата растет.

Все, что происходит в США, подобно кругам на воде доходит и до Европы. Европейские фондовые индексы продемонстрировали позитивную динамику. Открытие ресторанов и признаки воскрешения сферы туризма способствовали дополнительному оптимизму в настроениях инвесторов. ЕЦБ продолжает заверять рыночных контрагентов в том, что до отмены мер поддержки еще далеко. Однако, по мере того, как восстановление экономики начинает набирать обороты, целесообразность некоторых инструментов помощи бизнесу начинает вызывать сомнения. Между тем ЕЦБ в большей степени обеспокоено сохранением благоприятного финансового климата, а не экономией средств (в отличие от российских финансовых регуляторов), что подогревает оптимизм европейских биржевых игроков: DАX за неделю прибавил 1,76%, дойдя до уровня 15692,90, Euro Stoxx 50 показал плюс 1,24%, превысив отметку 4089.

Во многом неожиданное обострение эпидемиологической ситуации в крупных портах континентального Китая, послужившее причиной сбоев в исполнении экспортных контрактов, послужило причиной снижения биржевых индексов: Shanghai Composite – до уровней 3599-3600 к началу текущей недели (недельный минус составил 0,44%); Hang Seng потерял 1,17%, сделки проходили в границах 28812-29025. В то же время Nikkei, на фоне неплохой макростатистики, прибавил за неделю 0,55%, торгуясь к утру понедельника на отметках 29000-29241.

Российский рынок, несмотря на отдельны коррекционные движения, продолжает оставаться в восходящем канале, во многом отражая позитив зарубежных площадок и динамику восстановления мировой экономики: ММВБ закрыл прошлую неделю на уровне 3807,43 (плюс за неделю 2,31%), а РТС – 1647,06 (+3,10%).

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки