Блог / статьи

Стартапы: что нового на неделе с 15 по 19 марта 2021 года

Стартапы: что нового на неделе с 15 по 19 марта 2021 года
Валерий Корнейчук
Валерий Корнейчук

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Участники XV Российского венчурного форума (РВФ), который начнется 8 апреля в МВЦ «Казань Экспо», обсудят аналитику рынка венчурного капитала 2020-х, государственное регулирование венчурного бизнеса в России, процесс реорганизации институтов развития, цифровую трансформацию финансов и другие актуальные для индустрии темы. Форум 2021 года в Казани станет одним из первых открытых для посещения мероприятий после снятия ограничений, связанных с пандемией. Это центральное событие российской венчурной индустрии среди лучших технологических компаний и инвесторов. Форум — двухкомпонентное мероприятие, состоящее из отраслевой конференции и выставки проектов. Более полусотни стартапов, прошедших предварительные экспертизы и готовых к продажам на глобальных рынках и привлечению следующих раундов инвестиций, презентуют разработки пулу инвесторов и участникам форума. Общий призовой фонд РВФ составит 80 миллионов рублей. Организаторами форума выступают Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Российская ассоциация венчурного инвестирования при поддержке правительства России и правительства Республики Татарстан. Постоянными партнерами и соорганизаторами форума являются: АО «РВК», РАВИ, АСИ, НАБА, СКОЛКОВО, VENTURE CLUB, GTS, TECHTOUR, PULSAR VC. Ожидается участие в форуме более 200 спикеров и 3000 участников из России, Великобритании, США и Китая.

На региональный конкурс технологических проектов Startup Tour 2021 в Уфе поступило 56 заявок. Экспертной комиссии предстоит выбрать полуфиналистов в трех конкурсных треках. 22 марта они представят свои проекты жюри и поборются за главный приз — 300 тысяч рублей. Наибольшее количество заявок собрал трек «Информационные технологии», на втором месте — «Индустриальные и энергетические технологии», третье место у трека «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». Больше всего проектов на конкурс представили участники из Башкортостана. Четыре заявки подали участники из Екатеринбурга, еще две — команды из Казани. Кроме того, в уфимском этапе Startup Tour захотели участвовать технологические предприниматели из Москвы, Подмосковья, Алтайского края, Амурской области и Республики Саха (Якутия).

Банковские операторы мобильной связи развиваются быстрыми темпами, число их абонентов уже превысило 2,5 миллиона. Собственный мобильный оператор — это часть экосистемы, которая позволяет финансовым организациям лучше узнавать клиентов. Причин для создания собственных мобильных операторов у банков несколько. Во-первых, через свой сервис проще продвигать остальные продукты своей экосистемы. Во-вторых, это источник дополнительных данных о клиенте и его потребительских предпочтениях. Постоянная конкуренция на рынке услуг сотовой связи вынуждает банки проводить инвестиции в проекты, исчисляемые миллиардами рублей, а выход на рентабельность подобных проектов пока лишь ожидается. На сегодняшний день крупнейшими стартапами являлись следующие проекты. «СберМобайл» вышел из инвестиционной фазы, его выручка в 2019 году составляла 1,27 миллиарда рублей и по итогам 2020 года возросла в 1,7 раза. В 2019 году компания получила убыток в 500 миллионов рублей. В прошлом году число клиентов мобильного оператора превысило 1 миллион. У оператора «ВТБ Мобайл» на начало 2020 года количество активных пользователей превышало 10 миллионов. Стартап «Тинькофф Мобайл» в декабре 2019 года имел около 1 миллиона клиентов, а по итогам 2020 года стал одним из крупнейших стартапов по числу клиентов.

На этой неделе британско-австралийский финтех-стартап Greensill Capital заявил о своем потенциальном банкротстве. Softbank в свое время вложил в компанию порядка 2 миллиардов долларов. Credit Suisse предоставил ей 10 миллиардов долларов на ведение бизнеса. А Insurance Australia Group и страховой гигант Tokio Marine готовы были покрыть потери клиента в случае необходимости. В конце концов в 2017 году основатель компании получил из рук принца Чарльза орден командора Британской империи за службу на благо британской экономики. Но все это не спасло стартап от полного развала всего за одну неделю. Компания рассыпалась за несколько дней, поставив под угрозу десятки тысяч рабочих мест по всему миру. Стартап занимался финансированием цепочек поставок.

Cтартап Knock создан для тех, кто продает дом перед тем, как купить новый. Пользователь заполняет заявку на сайте о своем жилье и уровне дохода. Knock оценивает его платежеспособность и высчитывает условия потенциальной ипотеки для нового дома. Если продавца всё устраивает, он идет на агентский сайт Zillow выбирать свою мечту и спокойно покупает её на деньги Knock без сложных схем, практически наличными. Дальше он переезжает и готовит старый дом к продаже. Knock даже предоставляет ему средства вперед на уборку и мелкий ремонт. После второй сделки Knock забирает себе 1,5% комиссии за услуги и остается с обычной ипотекой, которую впоследствии перепродает банку. В итоге процесс переезда получается для клиента удобнее. Последние инвестиции в 400 миллионов долларов Knock привлекал 2 года назад. Сейчас стартап работает в 25 городах.

Компания ООО «Лок-Чейн», зарегистрированная в Заречном, Свердловской области в 2018 году, приступила к производству автоматизированных терминалов хранения и выдачи экспресс-тестов на COVID-19 и антитела к нему. Производят тесты в Южной Корее или Китае. При сдаче теста человеку необходимо взять образец жидкости из носоглотки с помощью специального тампона, который в итоге помещается в кювету для образцов тестовой кассеты. В среднем для получения результата требуется 15-20 минут.

Резиденты «Сколково» компании VisionLabs и Examus разработали совместный продукт на основе компьютерного зрения — LUNA Exam для проведения тестовых испытаний и экзаменов у обучающихся. Для этого они соединили систему онлайн-прокторинга Examus с биометрической верификацией на основе алгоритмов распознавания и анализа лиц VisionLabs. Обмануть LUNA Exam невозможно: стоит только попытаться подсунуть программе чужое фото, доступ блокируется. От использования распечатанной фотографии или видео с экрана другого устройства защищают алгоритмы Liveness, которые проверяют, настоящий человек перед камерой или нет. Совместный продукт Examus и VisionLabs значительно повышает эффективность сервисов онлайн-прокторинга. Благодаря ему резко снижается вероятность того, что за студента придет сдавать кто-то другой.

Валерий Корнейчук, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Стартапы