Блог / статьи

Влияние предвыборной кампании США на мировой рынок

Влияние предвыборной кампании США на мировой рынок
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Дискуссии, не отличающиеся особой остротой, можно наблюдать как на телевизионных каналах, так и в прессе и интернете. Какие направления экономики станут приоритетными и, соответственно, кто из субъектов рыночных отношений получит выгоды от победы того или иного кандидата.

История государственного вмешательства в экономическую жизнь США показывает, что забота об индивидуальных интересах участников рынка играла в ней не меньшую роль, чем забота о добросовестной конкуренции. Однако, американский рынок с неизменным постоянством демонстрировал силу чисто рыночных механизмов приспособления к действиям сменяющих друг друга администраций.

С формальной точки зрения, программы демократа Джо Байдена и республиканца Дональда Трампа несут в себе серьезные различия.

Байден активный сторонник «зеленых технологий», декларирует путь к светлому будущему без углеродного проклятия. Трамп индифферентен к технологиям, которым еще только предстоит доказать свою высокую эффективность и оказывает активную поддержку нефтяным и добывающим компаниям.

Джо Байден обещает повысить налоги на корпорации до 28% (что в кратковременной перспективе приведет к угнетению американского рынка), а также увеличить налоговую нагрузку на богатых. С одной стороны – это реакция на рекордный дефицит государственного бюджета, а с другой - попытка использовать левые настроения в обществе. Считается, что налоговая программа демократов создавалась под сильным влиянием Бенни Сандерса и Александрии Окасио-Кортес, людей, слывущих в Америке «радикалами» и «социалистами».

В 2016 году действующий президент снизил налог на прибыль с 35% до 21%, стимулировав бизнес и финансовый сектор. Да, при Трампе государственный долг превысил 100% ВВП, но и обслуживание этого долга едва ли не на историческом минимуме.

Во многом программы обоих кандидатов пересекаются, не зря Трамп частенько обвиняет своего оппонента в плагиате: и тот и другой поддерживают развитие инфраструктуры и продвижение широкополосного интернета в американскую глубинку.

Но что бы не декларировалось кандидатами в период предвыборной компании, решающим фактором правления любой администрации будет экономическая целесообразность.

Достаточно вспомнить, что именно при демократе Обаме (адепте «чистой экономики»), мощную поддержку получило развитие и продвижение сланцевых технологий, не взирая на протесты зеленых и Советов индейских племен.

Развитый механизм конкуренции американского рынка с течением времени сбалансирует влияние политических факторов на экономику.

Долгосрочным инвесторам просто следует придерживаться выбранных стратегий и не забывать о главном гаранте финансовой безопасности – мультивалютной корзине: доллар США, Евро и Швейцарский франк ( многим нравится китайская юань)

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки