Блог / статьи

Золото – коррекция неизбежна

Золото – коррекция неизбежна
Анатолий Гожий
Анатолий Гожий

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Золото всегда было парадоксальным товаром. Когда-то считалось, что демонетизация грозит ему обесценением и утратой экономических позиций. В 70-80-е годы XX века после официальной демонетизации золота его цена в долларах выросла в 10 раз. Золото окончательно обособилось от денежного обращения, служа противоинфляционным и политическим страховым фондом.

Формирование цены золота представляет собой определенную проблему. Стоимость этого товара скрыта в где-то в глубинах экономики и предстает перед нами в виде биржевых котировок, которые кажутся совершено оторванными от реальных затрат.

Дело значительно усложняется тем, что золотодобывающая промышленность относится к числу отраслей, где на производительность труда решающее влияние оказывает природный фактор – богатство месторождения. Одновременно золото добывается на более богатых и менее богатых месторождениях, а их число ограничено размерами доступных геологических запасов металла.

Рента от рудников и приисков в принципе не отличается от сельскохозяйственной ренты и подлежит тем же закономерностям. Вместе с тем добыча золота имеет существенные экономические отличия не только от сельского хозяйства, но и от других отраслей горнодобывающей промышленности.

Нельзя отрицать, что основой движения цен на золото последних десятилетий являлись спекулятивные факторы, не имеющие существенных изменений от условий добычи. На практике отмечено, что курс золота зависит от курса американского доллара: чем дороже доллар, тем дешевле золото, и наоборот. Но связь с реальным производством не утеряна, что наглядно демонстрируется последними событиями на рынке металла.

6 августа 2020 года цена на золото пересекла отметку 2000 долларов за тройскую унцию и достигла величины 2078,30. Сейчас она уверенно держится в районе 1 900. С одной стороны, имел место уже привычный фактор снижение курса доллара, с другой же стороны, наблюдалось значительное снижение объемов добычи металла. Коронавирусный карантин заставил горнодобывающие компании сократить добычу примерно на 15%. Даже такой мировой гигант, как Newmont Goldcorp, снизил объемы производимого драгоценного металла на 20%. В целом, рынок золота вернулся к уровню годовой выработки периода с 2014 по 2015 год. Прогнозируемая стоимость золота на ближайший год от ведущих мировых экспертов колеблется от 2 500 до 3 000 долларов за тройскую унцию, но не опускается ниже 2 300.

Данная ситуация открывает хорошие перспективы для российских золотодобытчиков, а Россия, как известно, входит в число лидеров по производству этого драгоценного металла. Банк России с апреля прекратил закупки золота, что заставляет отечественного производителя переориентироваться на внешний рынок. Учитывая относительно низкие затраты, конкурентные возможности российских золотодобытчиков выглядят неплохо.

При всех оптимистичных прогнозах коррекция цен на золото неизбежна. Период слабого доллара сменится его укреплением. Экономика прейдет в стадию восстановления и приоритеты инвесторов изменятся.

Это вывод ни в коей мере не отрицает того, что в длительной перспективе цена на золото будет расти. Эта генеральная тенденция связана с постоянно действующим механизмом инфляции, который встроен в современную экономику.

Анатолий Гожий, преподаватель кафедры финансовых дисциплин Высшей школы управления финансами

  • #Рынки