Блог / статьи

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ЗАГОРОДНОГО ЖИЛЬЯ

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ЗАГОРОДНОГО ЖИЛЬЯ
Людмила Анисимова
Людмила Анисимова

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

В Госдуму внесен законопроект о продлении сроков проведения дачной амнистии до 1 марта 2031 года, то есть еще на пять лет. Сейчас дачная амнистия действует до 2026 года. При этом правительство рассматривает возможность сделать дачную амнистию бессрочной, а список подпадающих под амнистию объектов расширить.

Дачная амнистия — это упрощенный порядок оформления в собственность дома, объектов бытового назначения или земельного участка. Впервые дачная амнистия была введена 1 сентября 2006 года и с тех пор неоднократно продлевалась. За 15 лет упрощенным порядком оформления прав собственности воспользовались 14 миллионов россиян.

Важный момент, который предлагает законопроект – решение проблемы с легализацией и оформлением в собственность жилья, построенного еще в советский период или в 1990-е годы. Речь идет о жилых домах, которые были построены до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса № 73-ФЗ) и расположены в границах населенного пункта на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Во время застройки дачных и садовых участков, которые выделялись в СССР работникам различных предприятий и членам общественных организаций, жилые дома на таких участках появлялись практически стихийно, люди строили жилье, но не получали никаких документов на землю. Сейчас возникают трудности в оформлении прав на подобные земельные участки, так как жильцы не могут предоставить правоустанавливающие документы на землю.

Чтобы решить эту проблему, предлагается ввести механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и землю, на которой те расположены. Для оформления прав владельцу необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления и приложить документ, который подтверждает факт владения домом.

Таким подтверждением, согласно законопроекту, могут стать:

- документ о выделении земли организацией-работодателем;

- договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения;

- договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам;

- документы технической инвентаризации;

- выписка из похозяйственной книги.

При этом за регионами сохранится право расширять список подтверждающих документов.

Регистрация права собственности будет проходить одновременно на земельный участок и на жилой дом. Поэтому владельцам не придется оплачивать госпошлину. После госрегистрации прав уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН.

Упрощенным механизмом оформления земельного участка и расположенного на нем жилого дома (построенного до мая 1998 года) смогут воспользоваться и наследники предыдущих владельцев. Для этого наследник, помимо основных документов, должен будет предоставить свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он унаследовал имущество бывшего владельца дома.

Еще одна проблема, которую должен решить законопроект – оформление прав наследников на участки, которые были предоставлены предыдущим хозяевам на праве постоянного (бессрочного) пользования. Документ предлагает признать за такими гражданами право собственности на земельные участки, независимо от вида разрешенного использования и целевого назначения земли.

Нововведение касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года (до вступления в силу Земельного кодекса РФ). По данным Росреестра, всего в стране насчитывается не менее 200 тыс. таких земельных участков.

Чтобы узаконить право собственности, владельцу такого участка не нужно будет обращаться в Росреестр для приобретения права собственности на него (переоформления прав). Имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, граждане смогут свободно распоряжаться своими земельными участками: продавать, передавать по наследству и прочее.

По действующему законодательству право бессрочного пользования не наследуется. Поэтому если ранее владелец не зарегистрировал право собственности на землю, а у наследника нет правоустанавливающих документов на недвижимость, то признать права наследника на земельный участок сейчас невозможно.

Важным моментом является поддержание рынка загородной недвижимости государством. Для развития рынка строительства индивидуальных частных домов Минстроем РФ предложены следующие меры:

- создание стандарта ипотечного кредитования ИЖС, применение которого будет рекомендовано всем банкам; стандарт будет учитывать параметры земельного участка и дома, которые выступят залогом по кредиту;

- увеличение площади земельных участков для ИЖС, в том числе за счет федеральных земель и земель лесного фонда;

- более эффективное выделение участков для ИЖС гражданам и застройщикам, в том числе без торгов;

- обеспечение инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой участков для ИЖС, на эти цели могут быть выделены субсидии из федерального бюджета;

создание бесплатного каталога типовых проектов индивидуальных жилых домов и регулирование внешнего вида домов с помощью дизайн-кода.

В целях стандартизации рынка жилья Минстрой и «Дом.РФ» запустили совместный конкурс на разработку типовых проектов индивидуальных и многоквартирных малоэтажных жилых домов, а также социально-культурных объектов. Себестоимость 1 кв. м конкурсных домов должна быть 30–50 тысяч рублей плюс 10 тысяч рублей на чистовую отделку. По результатам конкурса будет сформирован общедоступный реестр лучших проектов, прошедших государственную экспертизу и готовых к реализации. Граждане, власти регионов и муниципалитетов, а также застройщики смогут бесплатно выбрать подходящие проекты из нескольких десятков вариантов индивидуальных домов уже в начале 2022 года.

Стандартизация ИЖС даст банкам понятный предмет залога по ипотечным кредитам. Банки, уже работающие в этом сегменте, смогут наращивать свое присутствие, на рынок придут и новые игроки. База типовых проектов позволит запустить федеральную ипотечную программу для покупки и строительства частных домов.

К 2025 году доля вводимого жилья из дерева в России может вырасти в полтора-два раза. В результате до 20% жилфонда страны может составить деревянное жилье.

В этом году о планах выйти на рынок загородного малоэтажного жилья заявили несколько крупных девелоперских компаний, работающих в столичном регионе. Планы построить коттеджные поселки в Подмосковье есть у ПИК, «Инград» и «Крост».

Развитию рынка ИЖС поможет распространение льготных ипотечных программ на индивидуальное домостроение. На ИЖС уже распространяется «Семейная ипотека» и планируется расширить действие программы льготной ипотеки. «Дом.РФ» реализует пилотные проекты — с начала года выдано ипотечных кредитов на индивидуальное строительство на сумму около 3 миллиарда рублей.

Социальная, транспортная, торговая инфраструктура и места отдыха в коттеджных загородных поселках разрабатываются в рамках проекта комплексного развития территорий.

Правительство России разработало механизм финансирования инфраструктурных проектов с помощью облигаций «Дом.РФ». Средства от их размещения будут выдаваться на строительство инфраструктуры на срок до 15 лет под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. «Дом.РФ» выступает поручителем по облигациям, займы застройщикам выдаются под гарантию субъекта России.

Людмила Анисимова, эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами

  • #Недвижимость