Блог / статьи

Европа: акции начинают вторник в «красном»

Европа: акции начинают вторник в «красном»

Напоминаем, что любое взаимодействие с финансовыми инструментами сопряжено с риском. Идти на него или нет – решать только вам. Прогнозы, которые делает автор, остаются прогнозами и не гарантируют прибыли. Все потому, что финансовые рынки бывают непредсказуемыми, и избежать неожиданностей не помогает даже глубокая проработка темы. Данные статьи подходят для первого знакомства с миром финансов: автор рассказывает об особенностях работы на различных рынках и дает общие рекомендации. Если же вы хотите получать доход посредством торговли, рекомендуем пройти специальное обучение, а также потренироваться на демонстрационных счетах. Материалы, представленные ниже, носят ознакомительный характер и не относятся к деятельности, подлежащей лицензированию согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ (в том числе к деятельности по инвестиционному консультированию, указанной в ст. 6.1).

Во вторник, 17 августа, большинство ведущих европейских фондовых индексов торгуется на отрицательной территории на фоне высоких показателей по заболеваемости Covid-19 в нескольких азиатских странах, а также введения ограничительных мер в Новой Зеландии. Наилучшую динамику демонстрирует британский рынок после выхода хорошей макростатистики по занятости в июне.

По состоянию на 12:00 мск немецкий DAX снижается на 0,31%, британский FTSE 100 растет на 0,07%, а французский CAC 40 становится легче на 0,40%. Сводный фондовый индекс региона STOXX Europe 600 ослаб на 0,11% до 472,96 пункта.

Британский рынок труда показал неплохие результаты в июне, зафиксировав уровень безработицы на отметке 4,7% (консенсус 4,8%), а также рост среднего уровня з/п с учетом премий на 8,8% г/г (консенсус 8,6% г/г). Главный же на сегодня показатель для ЕС, предварительный ВВП за 2-й квартал, показал рост на 13,6% г/г, не дотянув до консенсуса 13,7%, что может продолжить оказывать давление на индексы во второй части сессии.

Ярко выраженным лидером начала торгов выступает британская добывающая компания BHP Group (+6,27%), которая утром очень хорошо отчиталась за финансовый год, закончившийся 30 июня 2021 года. Один из мировых лидеров добычи железной руды стал бенефициаром роста цен на сырье вкупе с высоким спросом со стороны Китая. Выручка компании за год взлетела на 80% г/г, EBITDA – на 69% г/г, а чистый долг, напротив, снизился на 66% г/г. Кроме того, компания сообщила об унификации структуры двойного листинга с целью упрощения корпоративного управления, а также анонсировала норму дивидендных выплат на уровне 89% при минимальном значении в 50%, закрепленном в дивидендной политике.

Наименее удачно сессия пока складывается для датского производителя медицинского оборудования Ambu (-4,30%), который неплохо отчитался за 3 квартал финансового года (органическая выручка +7% г/г), но разочаровал инвесторов прогнозом на 2022 год.

DAX

С точки зрения теханализа на дневном графике DAX закрепился выше важной отметки 15800, открыв для себя потенциал дальнейшего роста до верхней полосы Боллинджера на 16000.

Материал предоставлен компанией-партнером. Оригинал читайте в источнике: Just2trade

  • #Рынки